Адаптация к детскому саду

Дарья 09.09.2011

Дочке 5 лет, пошла в детский сад в подготовительную группу (с 9ч. до 12ч.) За эти три часа детки занимаются или просто играют в группе, потом второй завтрак и выходят на прогулку. Походили 5 дней, а теперь не хочет, говорит, что ей в группе не интересно, а на улице очень интересно. А "не интересно" так как она не знает куда надо стульчик ставить, не хочет руки убирать со стола, перед едой, не успела дорисовать рисунок, а пора идти на прогулку, забыла переобуться и т. п. Пытаюсь уговорить, но пока не поддается. Может водить только на прогулку, но как долго. Хочется ведь чтобы ребенок развивался, дома она очень любит рисовать, лепить, читать книжки и с детьми находит общий язык. К ним в садик приходил тренер по худ. гимнастике и ее отобрали,и я была бы рада ее водить в спортивную секцию, но боюсь той же проблемы. Что делать, как ей помочь, подскажите пожалуйсто. В садике у нас нет психолога.

Овсяник Людмила Михайловна

Дочке 5 лет и ее надо уже понемногу готовить к школе, т.е развивать произвольное внимание. Это значит ребенок должен учиться не только делать то, что хочется, но и то что требуют от него взрослые.

Для этого подойдут игры с правилами- конструктор собрать по схеме, домик из кубиков построить по схеме (потом ребенок сам проверяет-точно ли все сделал), игра в "морской бой", шашки, шахматы, карты, лото.

Проиграйте с дочерью на куклах режим детского сада - кто и что должен делать и говорить.  Пусть побудетв этой игре  воспитательницей, а потом хорошим ребенком , который все успевает.

Насчет адаптации - то 5 дней,  это не срок- адаптация у деток идет от 3-х недель и больше. Поддержите дочку и не снимайте с дет сада.

прочтите на моем сайте рекомендации по этой теме:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/vash_malysh_poshel_v_detskij_sad/2-1-0-31