Помогите побороть ревность к любимому!

2759 2 ответов

Tess 27.09.2016

Добрый день! Очень прошу о помощи, так как перепробованы уже все варианты. Вторые серьезные отношения распадаются из-за моей ревности. Мне кажется у меня параноидальная ревность. Я постоянно себе что-то надумываю, иногда уже прям в красках в голове себе описываю, что сейчас происходит какая-либо измена, не могу спокойно сидеть и заниматься своими делами, не зная где он, что он, с кем он, когда вернется. С молодым человеком мы встречаемся уже 3 года. Через пол года встречаний я начала жутко ревновать. Какая бы ситуация не происходила (кто-то позвонил, куда-то он ушел, не отвечает на звонки и тд), я сразу начинала переживать и думать о том, что возможно он мне изменяет. Когда ситуация прояснялась, я сразу понимала, что ничего плохого не произошло, и что я зря ревную. Но вот прошло уже три года и я до сих пор не нахожу себе покоя, удостоверившись уже несколько раз в том, что он мне верен, я все равно не могу полностью довериться. Я очень мнительная и в любой ситуации мне видится какой-то подвох.

Дошло уже до того, что я постоянно плачу, испытывая пустую ревность, постоянно доканываю его, тереблю звонками, допросами. Очень страдаю от испытываемых эмоций - страх, боль, обиду. навязчивые мысли и накручивание не дают мне спокойно сосуществовать уже со вторым молодым человеком. С первым мы расстались из-за моей же ревности. Теперь и вторые распадаются, так как мой любимый устал вечно оправдываться и скандалить. Говорит, что чувствует себя в клетке и боится лишний раз с кем-то поздороваться.

Я все сама прекрасно понимаю и понимаю, что проблема во мне. Но я никак не могу с этим справиться. сначала пыталась просто подавлять ревность, ничего не говоря ему, просто держать в себе. Потом это накапливалось и выливалась в еще большие проблемы и ссоры.

Просмотрела многие сайты и советы. да, везде пишут о неуверенности в себе, о страхе одиночества и так далее. Хотя хорошо выгляжу, у меня хорошая фигура, приятная внешность и отличное чувство юмора. Но никто не дает вразумительных ответов как побороть это, как быть равнодушной к пустой ревности, как перестать реагировать на то, чего нет???

Прошу дайте продуктивные советы или какие то действия к решению проблемы, не такие как "встаньте у зеркала и повторяйте какая вы уверенная и красивая в себе женщина". Я все пыталась, и отвлечься на кого-то другого, и внушать в себе, что я уверенная, и отвлекалась на какие-то занятия (хобби). Все равно все приводит к тому, что я начинаю думать "а вдруг он..." . Повода он ни разу не давал - это факт. Я, как ревнивая девушка, проверяла...

Заранее Вам спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Tess ! это пробелма внутри личностная и здесь НЕТ универсальных советов - это не рецепт, который можно использовать, чтобы взять и убрать ревность - это глубокая внутриличностная работа - необходимо исследовать источник ревности, да, необходимо работать с уверенностью, необходимо менять привычные паттерны поведение, учиться самой контролировать СВОИ состояния и эмоции,а не отдаваться их контролю самой (если Вы молчите, то потом накапливаете и в итоге опять выливаете в отношения, НА молодого человека - и именно ЭТО разрушает отношения - НЕ В НЕМ причина и источник Вашей ревности - он внутри Вас и поэтому работать нужно НАД самой). Когда меняется поведение, тогда постепенно происходит изменение и на эмоиональном уровне, но не наоборот - нельзя сначала убрать ревность,а  потом менять поведение. Это действительно, работа НАД собой, работа со своими чувствами, страхами, комплексами -а  в такой работе НЕТ универсальных рецетов, так как каждый человек индивидуальлен, у каждого свой опыт, своя жизнь, свои чувства, своя степень их пережнивай. В интернете можно найти общие советы, НО никто не даст рецепт "ДЛЯ ВАС". Можно и дальше тратить время, искать эти советы, просить психологов дать "продуктивные" советы (хотя психолог советов НЕ ДАЕТ), ставить условия, какие советы не давать, а можно встретиться со своей проблемой и начать над ней действительно работать - это тоже Ваш выбор!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Мои координаты есть на сайте.

Если реально хотите изменить положение. Приходите будем работать. А про неуверенность в себе,  извините, бред. Причина ревности не в этом.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ