Помогите побороть ревность к любимому!

Tess 27.09.2016

Добрый день! Очень прошу о помощи, так как перепробованы уже все варианты. Вторые серьезные отношения распадаются из-за моей ревности. Мне кажется у меня параноидальная ревность. Я постоянно себе что-то надумываю, иногда уже прям в красках в голове себе описываю, что сейчас происходит какая-либо измена, не могу спокойно сидеть и заниматься своими делами, не зная где он, что он, с кем он, когда вернется. С молодым человеком мы встречаемся уже 3 года. Через пол года встречаний я начала жутко ревновать. Какая бы ситуация не происходила (кто-то позвонил, куда-то он ушел, не отвечает на звонки и тд), я сразу начинала переживать и думать о том, что возможно он мне изменяет. Когда ситуация прояснялась, я сразу понимала, что ничего плохого не произошло, и что я зря ревную. Но вот прошло уже три года и я до сих пор не нахожу себе покоя, удостоверившись уже несколько раз в том, что он мне верен, я все равно не могу полностью довериться. Я очень мнительная и в любой ситуации мне видится какой-то подвох.

Дошло уже до того, что я постоянно плачу, испытывая пустую ревность, постоянно доканываю его, тереблю звонками, допросами. Очень страдаю от испытываемых эмоций - страх, боль, обиду. навязчивые мысли и накручивание не дают мне спокойно сосуществовать уже со вторым молодым человеком. С первым мы расстались из-за моей же ревности. Теперь и вторые распадаются, так как мой любимый устал вечно оправдываться и скандалить. Говорит, что чувствует себя в клетке и боится лишний раз с кем-то поздороваться.

Я все сама прекрасно понимаю и понимаю, что проблема во мне. Но я никак не могу с этим справиться. сначала пыталась просто подавлять ревность, ничего не говоря ему, просто держать в себе. Потом это накапливалось и выливалась в еще большие проблемы и ссоры.

Просмотрела многие сайты и советы. да, везде пишут о неуверенности в себе, о страхе одиночества и так далее. Хотя хорошо выгляжу, у меня хорошая фигура, приятная внешность и отличное чувство юмора. Но никто не дает вразумительных ответов как побороть это, как быть равнодушной к пустой ревности, как перестать реагировать на то, чего нет???

Прошу дайте продуктивные советы или какие то действия к решению проблемы, не такие как "встаньте у зеркала и повторяйте какая вы уверенная и красивая в себе женщина". Я все пыталась, и отвлечься на кого-то другого, и внушать в себе, что я уверенная, и отвлекалась на какие-то занятия (хобби). Все равно все приводит к тому, что я начинаю думать "а вдруг он..." . Повода он ни разу не давал - это факт. Я, как ревнивая девушка, проверяла...

Заранее Вам спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Tess ! это пробелма внутри личностная и здесь НЕТ универсальных советов - это не рецепт, который можно использовать, чтобы взять и убрать ревность - это глубокая внутриличностная работа - необходимо исследовать источник ревности, да, необходимо работать с уверенностью, необходимо менять привычные паттерны поведение, учиться самой контролировать СВОИ состояния и эмоции,а не отдаваться их контролю самой (если Вы молчите, то потом накапливаете и в итоге опять выливаете в отношения, НА молодого человека - и именно ЭТО разрушает отношения - НЕ В НЕМ причина и источник Вашей ревности - он внутри Вас и поэтому работать нужно НАД самой). Когда меняется поведение, тогда постепенно происходит изменение и на эмоиональном уровне, но не наоборот - нельзя сначала убрать ревность,а  потом менять поведение. Это действительно, работа НАД собой, работа со своими чувствами, страхами, комплексами -а  в такой работе НЕТ универсальных рецетов, так как каждый человек индивидуальлен, у каждого свой опыт, своя жизнь, свои чувства, своя степень их пережнивай. В интернете можно найти общие советы, НО никто не даст рецепт "ДЛЯ ВАС". Можно и дальше тратить время, искать эти советы, просить психологов дать "продуктивные" советы (хотя психолог советов НЕ ДАЕТ), ставить условия, какие советы не давать, а можно встретиться со своей проблемой и начать над ней действительно работать - это тоже Ваш выбор!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Мои координаты есть на сайте.

Если реально хотите изменить положение. Приходите будем работать. А про неуверенность в себе,  извините, бред. Причина ревности не в этом.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва