Боязнь быть в центре внимания

Екатерина 19.09.2016

Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь в школе. Уже полора года я не могу справиться со страхом публичных выступлений. Причем это не ограничивается только докладами перед публикой. Я начинаю сильно нервничать, когда в классе надо прочитать вслух текст, ответить у доски, рассказать стихотворение и тд, в общем боюсь любых ситуаций, в которых я окажусь в центре внимания. Первые проблемы социального характера начались в 13 лет, я стала придавать слишком большое значение мнению сверстников. Тогда у меня в первый раз затряслись руки, когда я выступала на школьном концерте. До этого возраста никогда не возникало проблем с выступлениями, всегда спокойно к ним относилась.

Но в 13 лет я не придавала большого значения данной проблеме, и через год она, казалось бы, исчезла сама собой. До середины девятого класса я жила без страха публичных выступлений, все было в порядке, но потом проблема вернулась с новой силой. Как то раз учительница попросила меня прочитать вслух текст. Я совершенно спокойно к этому отнеслась, начала читать. Сначала все было хорошо, но потом вдруг начала накатывать паника, и мне стало тяжело дышать. Я все равно продолжала читать через силу, делая паузы после каждого слова. Я не понимала, что со мной происходит, срдце бешено колотилось, мне было страшно, казалось, что я сейчас потеряю сознание или задохнусь. Естественно, одноклассники заметили мое странное поведение и стали смеяться. Потом я долго отходила от этого случая и пыталась понять причину произошедшего. Позже я сделала вывод, что это скорее всего была паническая атака на фоне приема оральных контрацептивов.

После этого случая я снова стала бояться быть в центре внимания, снова стали трястись руки, но уже сильнее, чем раньше, и ко всему этому прибавился страх чтения вслух. Я стала задыхаться каждый раз, когда начинала читать вслух в классе (дома такой проблемы не возникало). Однажды мне удалось перебороть этот страх, я думала, что проблема решена, но потом все стало повторяться. Теперь перед уроками литературы я каждый раз пью успокоительное - иногда помогает, иногда - нет. В десятом классе я продолжала пить успокоительное, меня часто вызывали читать вслух, и в большинстве случаев проблем с дыханием не возникало, хотя волнение все равно присутствовало. Проблема дрожи в руках никуда не делась.

Сейчас я в одиннадцатом классе, и чувствую, что снова начинаю задыхаться, когда читаю вслух.

Еще заметила такую особенность, что в детстве я все же волновалась перед выступлениями, но когда выходила на сцену или к доске, волнение сразу исчезало. А сейчас наоборот - с началом выступления оно только усиливается. И этот механизм реагирования на стресс у меня уже закрепился, как рефлекс, каждый раз одно и то же, как бы я себя ни уговаривала. Еще очень беспокоюсь, что окружающие заметят мое волнение, увидят дрожащие руки, заметят, что мне тяжело дышать и тд. Я стыжусь своей реакции.

Я очень устала от этих проблем, они отнимают у меня не только моральные силы, но и физические. К психологу сейчас, к сожалению, нет времени пойти, все время занимает учеба. Посоветуйте, пожалуйста, как можно хоть немного снизить значимость общественного мнения и научиться успокаиваться в стрессовых ситуациях (дыхательные техники уже пробовала, перестали помогать). Заранее большое спасибо! Извините, что так много написала

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Попробуйте понять, что Вас пугает больше всего. Чем так страшно публичное выступление?

Почитайте пожалуйста -Неуверенность...

И всё-таки найдите время для работы с психологом! Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Екатерина, добрый день.

Самостоятельно можно поделать упражнения, описанные в статье: Как преодолеть страх оценки.

Но раз дело дошло до панических атак и успокоительных лекарств, то курс с психологом вам уже необходим. Иначе рефлекс усилится ещё больше. И тогда уже и психолог может оказаться бессилен. Вы же до кабинета психиатра себя довести не хотите?

Удачи вам и верных решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург