Не могу людям смотреть в глаза. Почему?

Маша 16.09.2016

Мне 17 лет,я учусь в 11 классе.Я не люблю общаться с людьми и вообще не люблю людей.И когда я общаюсь с учителями,одноклассниками,я не смотрю им в глаза,а только мельком,а затем опускаю взгляд или смотрю в сторону.Я смотрю в глаза только при общении с мамой и сёстрами.А вот когда разговариваю с бабушкой,дедушкой или папой я отвожу взгляд,как-будто они мне чужие и незнакомые,хотя общаюсь и вижусь с ними так же как с мамой или сёстрами.Иногда я пытаюсь побороть себя и смотреть человеку в глаза,но долго не могу ,это как мука какая-то,мне кажется что меня человек "поедает" глазами.Почему так происходит?

Летучий Игорь Анатольевич

Маша, здравствуйте. Когда научитесь любить людей, то и проблема решится. В начале полюбите себя, а к другим относитесь так, как бы хотели, что бы относились к Вам. Вы не сморите в глаза, так как у Вас есть не доверие и Вы на бессознательном уровне не хотите, что бы об этом узнали, так как по глазам можно многое сказать о человеке. Драматизировать ситуацию не надо, постепенно меняйте свое отношение к жизни, если считаете это проблемой. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

                                    Уважаемая Маша!

У Вас просто навязчивый страх взглядов чужих людей. Такое бывает, если в детстве были какие-то стрессы, психотравмы. Или даже какие-то детские страхи были такими сильными, что до сих пор не отпускают Вас.

Вашу проблему можно преодолеть за несколько сеансов. Вам очень важно преодолеть Ваши  страхи, чтобы у Вас не было проблем в будущем (учеба, работа, замужество, вообще общение).

Во время сеанса по скайпу, конечно, можете не глядя общаться сначала. А потом, когда уйдут страхи, Вы без всяких проблем можете смотреть людям в глаза, а также спокойно общаться.

Обращайтесь! Я с радостью помогу. Если Вам трудно самой решиться, можно первый сеанс и знакомство провести, сидя рядом с мамой, чтобы не волноваться. Я дам несколько заданий: ответить на вопросы тестов, порисовать что-то. А потом понадобится 2-3 сеанса по скайпу, чтобы преодолеть страхи, которые могут помешать Вашему успешному будущему.

Решайтесь на психотерапию, потому что Ваша проблема сама не пройдет. К сожалению, и медикаментозное лечение не помогает при таких навязчивых страхах взглядов.

Для психотерапии по скайпу надо записаться по телефону.

Желаю Вам преодолеть страхи!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск