Истерика, плач, агрессия у дочери

Анжела 13.09.2016

Добрый день. Моей дочери 20 лет она глухонемая, в течении последних 3 -х месяцев у нее начались сильные истерики в чем они состоят:

1.Постоянно плачет.

2.Злоба и ненависть ко всем, стеклянные глаза.

3.Орет и кидает все вокруг.

4Когда она уже входит в стадию сильной истерики то начинает бить себя по голове или головой биться об шкаф или стенку.

5.Может ударить по голове бабушку.

первый раз у нее появилась такая агрессия на фоне приема лекарства Азитромицин.

Сейчас у нее мышечная невралгия, не знаю может с этим как то связано.

Истерики начинаются от того что она чего то требует , новый мобильный, срочно нужно ложиться в санаторий или же не позвонила ее двоюродная сестра т.е она чего то хочет и причем сию же секунду.

Пообещала купить мобильный что бы хоть как то успокоить объяснила что привезут мобильный через 5 дней, это тоже не утраивает т.к не сию же секунду.

она уже меня просто вымотала, если я срываюсь во время ее истерик то это еще хуже.

Может это подростковый период но начался он поздно?

У нее всегда ставили диагноз задержка развития, да и вот недавно пошли к стоматологу так у нее еще 3 молочных зуба не выпали.

Что это ? Психическое расстройство и ее нужно уже ложить в психушку подскажите пожалуйста что делать?

Летучий Игорь Анатольевич

Анжела, здравствуйте. Я понимаю, что Вам трудно морально, но не видя дочери нельзя давать рекомендаций, можно предположить все... Надо успокоиться и пройти мед обследование, потом определиться с дальнейшими действиями. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Анжела!

Я представляю. как вам трудно...И вы в такой ситуации не первый день живете! К сожалению, я не знаю ни в Одессе, ни в Николаеве центров для молодежи с такими особенностями в развитии, чтобы вас поддержал специалист и помог справиться вашей дочери с внутренними переживаниями.

И ваши переживания и состояние дочери - все зависит от того, что вы сможете выдержать и в чем разобраться. Я думаю, что за эти годы вы уже стали "сам себе... врач, психолог в Николаеве, дефектолог и проч." Попробуем разобраться в вашей ситуации.

Вы перечислили признаки задержки развития, вы их наблюдаете: наличие молочных зубов в 20 лет... Будем различать физиологические особенности, особенности поведения (вашего и вашей дочери во взаимодействии) и особенности ее личности, которые уже сложились за 20 лет.

Определите с помощью врачей, как влияют на психику принимаемые лекарства. Иногда требуется отмена, изменение дозы или временное прекращение приема. Вполне возможно, что описанная симптоматика - это от приема лекарств.

Обратитесь на консультацию к психиатру - для уточнения психического статуса.

Нужно понять, было ли подобное поведение ранее, замыкалась ли, отказывалась от общения - и т.д.

Если подобное поведение -  результат осознания собственных особенностей и собственного отличия от состояния других людей, то это тоже хорошо... Значит ваша дочь психологически взрослеет. Это всегда больно. Здесь важна помощь психолога, возможно по переписке или каким-то другим способом. Трудный вопрос...

Даже если это поведение -  "начало подросткового возраста" - это хорошо, как бы тяжело и невыносимо не было вам, близким людям. Значит нужно понимать, что вы находитесь рядом с подростком, хотя и с ограниченными возможностями.  Что это значит?  Необходимо выработать свой способ договариваться, а не подкупать и не манипулировать. Это только усиливаети закрепляет истерики.

На психологическом уровне, ваша дочь не выносит отсроченного желания - она хочет получить мобильный телефон, и прямо сейчас. Похоже на поведение 3-х летнего ребенка. Это значит, что ей невыносима встреча с реальностью.

В общих чертах, в этих ситуациях важно поддерживать дочь, но и позволять ей встречаться с тем, что ее желание не безгранично, как и ваша возможность его удовлетворить. Ей ведь дальше жить в этом мире. Похоже, все это время вы шли у нее на поводу. Теперь важно потихоньку начинать конфронтировать. Но это только в том случае, если нет более тяжелого психического заболевания.

Возможно, чтобы вы выдерживали свою дочь, важно вам самой работать с психологом и получать систематическую поддержку. Родителям даже вполне обычных детей в подростковый период очень непросто...

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев