Почему я раздражаю бывшего?

Наталья 12.09.2016

Пол года как прекратили близкое общение с мужем, но живем вместе,о переезде даже не разговаривали, все устраивает меня и его. Ребенку два года. Недавно мне стало известно, что у него другие отношения. Ну хорошо, свободный же мужчина. Не могу понять почему я его раздражаю, не разговаривает, как-будто обиделся, если я что-то спрашиваю, отвечает коротко, нехотя, я уже не беспокою лишний раз. Не лезу к нему с разговорами, обсуждениями. Отношениями с ними я не дорожу, уйдет так уйдет, нет так пусть живет, может этого его раздражает, моя такая позиция пофигистическая? Нужен серьезнфй разговор с ним?

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Ну какая же это пофигистическая позиция - общий ребенок, общий дом? Это, скорее, держание на длинном поводке. А вдруг "К ноге!" скажете? У вас с мужем у обоих нет полной свободы, никакая точка в отношениях не поставлена (я не имею в виду ребенка и раздел имущества, хотя и это тоже придется решать).

Вы пишете, что у мужа "другие отношения". Но это где-то там, на стороне, не там, где он живет. Ему же, скорее всего, и в голову не придет привести новую подругу в ваш с ним дом: типа,  познакомься, это Маша, она будет с нами, то есть со мной, жить. Нет, Наталья, вы по-прежнему  семья, просто с такой вот особинкой. И муж Ваш очень неодобрительно отреагировал бы, заведи Вы свою новую личную жизнь близ вашего общего дома. Просто Вы еще не пробовали.

Кажется, картинка ясна: хотите фактической свободы - идите на обстоятельный разговор с мужем. Только впечатление складывается, что хотите Вы этого... не совсем. Часть Вас - хочет, другая - сомневается. Вот с этим, Наталья, можно и нужно разобраться. Психолог не помешает? Чтобы потом не махать руками вслед улетевшему самолету: вернись, мол, ты вещи забыл, да и вообще - останься.

С уважением, София Шапотайло (Аяр), консультирующий психолог в Екатеринбурге, Екатеринбург.

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге