Нервничаю, когда люди рядом ругаются

Елизавета 11.09.2016

Здравствуйте, я Елизавета, мне 15 лет. Начинаю нервничать, если рядом со мной начинают громко выяснять отношения. Именно когда это ко мне ни как не относится. Начинается сильная паника, иногда доходит до истерики. Примеры абсолютно разные: пример 1- двое друзей громко конфликтуют между собой на тему не имеющую отношения ко мне в моём присутствии. Я начинаю паниковать, срываться на слёзы и пытаюсь как можно дальше уйти, что бы ничего не слышать. пример 2 - Бабушка наступила на хвост кошке, та громко мяукнула, бабушка начинает громко кричать на кошку и обвинять её чуть ли не во всё в чём только можно. У меня опять начинается сильная паника, я иду в самую дальнюю комнату, закрываю уши и пытаюсь ничего опять не слышать. Или когда учитель начинает громко ругать другого ученика и т. д.

Это достаточно неприятная особенность проявлялась и детстве ( лет в 6, до этого просто не помню )

Хотелось бы узнать, хотя бы примерно, что могло бы быть причиной возникновения этого и как можно бороться?

Здравствуйте, Елизавета!

Причиной такой реакции может быть психологическая травма, полученная в детстве. К сожалению, Вы очень мало описали период детства, но, скорее всего, в 6 лет она и произошла.

Елизавета, бороться с этим состоянием самостоятельно сложно. Это все равно, что лечить перелом в домашних условиях. Срастется, конечно, но не факт, что правильно. Поэтому, настоятельно рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу. Поговорите об этом с родителями, думаю,они поймут Вас и помогут найти и оплатить специалиста.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону