Дочь хочет бросить медицинский вуз

Здравствуйте. Дочь поступила в мед вуз в Симферополе на бюджет. Проучилась 1.5 недели и собирается бросать. Сами мы живём в Севастополе, адаптация к другому городу уже прошла. Полтора часа на автобусе и она на выходных дома. Проблема,по её мнению, в просто огромных объёмах материала, которые она не потянет.Постоянные слёзы, неуверенность в себе, фразы " я не могу", "не получится", "ничего не могу запомнить", просыпаюсь уставшей и т.д. Поступила легко, победительница олимпиад по биологии, всего три четверки, остальные 5. К ЕГЭ готовилась день и ночь, силы, всё было. Хотела реально стать врачом. Я ей объясняю, что в любом вузе нагрузка большая, это не школа, надо себя перестроить, втянешься, но всё бесполезно. Постоянные слёзы, похудела в два раза, не улыбается. Боюсь за неё. Были и уговоры и срывалась кричала, что иди в пту, ищешь лёгкий путь. Не знаем, что делать. Может это из-за её гиперответственности, ей надо всё чётко знать. А приезжая домой в 17 часов вечера после занятий с 8.00 утра, выучить 50 страниц истории отечества и все кости позвоночника на латинском по анатомии, она говорит, что нереально. Постоянно плачет, нервничает. Стресс колоссальный. Помогите советом, пожалуйста. Что делать?

Здравствуйте.Ольга.Быстрее всего,Ваша дочь слабо адаптирована к социальным отношениям.То есть,ей представляется,что с плохими знаниями она гадкий утенок,девушка с изъянами,второсортная и неполноценная.Причем,не только из за знаний,а просто так.У нее комплекс неполноценности.Такие молодые люди сбегают с учебы ,что бы избежать стыда окружающих.Поэтому,знания и трудности,быстрее всего,не при чем.Она стесняется себя,потому что ее голова набита правилами,что хорошо,а что нет.И что,по этим правилам-она плохая и некчемная.К сожалению,этим правилам научили ее вы,уже до пяти лет.Забывали хвалить.а только требовали.Поэтому,с чувством униженности,она не видит себя среди равных.По ее правилам,она не совершенна,и что все думают именно так,ее осуждают.Так как,ее всегда осуждали вы.По крайней мере,не хвалили.Поэтому,уговаривать ее важно только любовью.Но,уговорите или нет-большой вопрос.Хвалите,целуйте,обнимайте,позволяйте все,лишь бы поверила в себя-ценную и безупречную.И,по хорошему,ребенку нужен психоаналитик,что бы помочь ей стать навсегда ценной и уверенной в себе.Это не только для учебы,а для успешного брака в будущем.Поэтому,спасайте дочь одним или двумя способами,по своим возможностям.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград