Не могу понять, как угодить мужу

Elena 09.09.2016

Трудная ситуация -конфликт уже до предела дошёл с мужем -женаты почти 10 лет .. В последние 2 года мужа я не устраиваю -считает что я говорю только о проблемах a-задолженности за коммуналку , он считает нормальным вообще не платить , не нравится как я с ним разговариваю, как спрашиваю про что то, То тогда не тот, то слова не те. То я его не поддерживаю, то я им не дорожу, то меня волнуют только деньги... Все в таком духе... Для меня морально правда тяжело жить с большими долгами -примерно 50-70 тысяч... Он считает нормально это ... Я боюсь жить в страхе что придут и тд ... Последний раз поставил ультиматум -плачу-значит мы разводимся-не платит значит живём.... До общего бизнеса не допускает... Может уткнуться в комп и на мои жалобы типа не общаешься со мной-ответ от него -что я его не поддерживаю ... Предлагала найти инструктора на вождение -Обида -мол ты меня обижаешь -а я тупо боюсь разбить машину -сам учить так и не начал... Я в тупике -постоянные истерики у меня -с его стороны постоянные ультиматумы и угрозы -уйду брошу разведусь...

Здравствуйте,Елена.Ваш муж-инфантильный собственник.держится за Вас,как за маму и все время запугивает тем,что уйдет из дома(выгонит Вас).Такие отношения показывают его ревность и зависть к Вам.Поэтому,Ваши победы,здравый смысл его мрачают.Чем Вам хуже,тем ему лучше.Интересно,по каким признакам Вы догадываетесь,что он Вас любит.Их нет.Любовь доказывается поступками и чувствами.Спросите себя-где это все.Важно помнить,что Ваше качество жизни зависит от Вашей самооценки.Если Вы не возржаете жить в унижениях,то так и будете жить в дальнейшем.А позитивная жизнь зависит от Вашей новой ценности для самой себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Elena

задолженности за коммуналку , он считает нормальным вообще не платить

Это говорит о безответственности.

Elena

с его стороны постоянные ультиматумы и угрозы -уйду брошу разведусь

Ну и отпустите (хотя бы на словах), не держите! Если Ваши отношения для него ценны - не уйдет. И перестанет манипулировать.

Если у Вас еще есть к мужу чувство любви - скажите ему об этом, при этом озвучьте намерение расстаться, если ваши отношения не улучшатся.

Четко представляйте себе картину тех отношений, о которых мы мечтаете, приближайтесь к ним сами, обсудите возможность этого с мужем. Главное, сами не скатывайтесь в трясину негативных мыслей и чувств. Показывайте, что Вы счастливы (руки-ноги есть, симпатичная голова на месте и пр.), что Ваше счастье живет в Вас, потому что это Ваш выбор! (ведь, как в притче, даже у дохлой собаки можно увидеть... белые зубы).

Постарайтесь простроить ваше совместное будущее с помощью четвертой части "Я-сообщения". Об этом почитайте статью на моей страничке этого сайта: "Как сказать о том, что вас не устраивает, признаться в чувствах и не испортить отношения". Постепенно новые формы общения начнут работать. И главное: Вы будете выражать вслух свои негативные и позитивные чувства, а не копить их внутри себя!

Давайте говорить друг другу комплименты,

Ведь это всё любви счастливые моменты!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань