Как перестать прятаться от людей?

Екатерина 06.09.2016

Не знаю, важно это или нет, но у меня всд с детства.

Еще я выросла в семье, где пил отец (в подростковом периоде я пыталась его "вразумить", чтобы он не гонял нас по улице, давал спать по ночам, не строил нас с мамой из-за того,ч то ему что-то не понравится), за что иногда получала пощечины.

В школе у меня была классная учительница, которая отчитывала любого, если он открывал дверь после звонка и вообще часто давила на некоторых учеников,включая меня.

Я выросла исполнительной, ответственной, но иногда устраиваю "бунт" и перестаю делать все в срок, как "надо".

Сейчас благо была возможность посидеть в декретном, после нашла работу,что я могла работать из дома, а иногда ходила на вечеринки. Я очень люблю смены обстановки, но иногда у меня ощущение, что я пытаюсь бежать от чего-то, когда несколько дней ношусь... После чего могу долгое время сидеть дома, не выходить, не общаться (благо с мужем все хорошо, с мужем мне легко).

Есть проблема, иногда (чаще всего после конфликтных ситуаций) я начинаю прятаться от людей, от человека с кем конфликт, просто от людей, не отвечаю на звонки (включая родителей (иногда с ними не возможно говорить)или просто неизвестные).

Или бывает я намеренно недоделываю дела, оставляю ошибки не исправленными.

Сейчас даже с руководителем не разрешила ситуацию. Понимаю, что она не кусается. Но не могу уже месяц позвонить и сказать, что я больше не буду у нее работать, т.к. устала от продаж и устала от непостоянных заработков.

Вторая ситуация. Сына переводим в другой сад. Из-за моего нежелания лишний раз позвонить (мне просто повезло, что нас принимала не заведующая и до нас недозвонились), мы потеряли место и придется снова вставать в очередь.

Да и с работой все время не знаю. Не иду туда,где нужно общаться. Работала через соц.сеть, после я устала от этого. Мне тяжело каждый день ходить в одно и то же место, в одно и тоже время. Я даже высшее не смогла получить по этой причине.

Я могу быть сильной, я кажусь ею, но до тех пор пока меня немного не "надломить" и я сразу "рассыпаюсь".

Я боюсь конфликтов.

Быстро теряю интерес.

Ощущение, что я застряла в подростковом периоде, стала только сдержаннее.

Внешне я часто бываю яркой, я тихоня. Даже в браке со мной час то знакомятся, мне приятно, считаю, что так поднимаю хоть иногда себе самооценку. Сейчас даже заставляю себя одеваться соответствующе своему возрасту, положению (я молодая мама, мне 27 лет, я замужем), снимать с себя "половую тряпку", т.к. поняла, если прятать себя в ужасную одежду, то положении дел совсем хуже будет. Хотя тогда начинает светиться мой "нарцистизм".

Подскажите, как побороть страх быть непонятой, перестать прятаться дома или наоборот, как ужаленная носиться с делами и без по городу, добиваться поставленных целей, не бросая дела при первом конфликте...

Здравствуйте.Екатерина.У Вас симптомы заниженной самооценки.Это значит,что на месте Вашей ценности у Вас самокопания,самупрек,самообвинения,самобичевание.При таком предательском подходе к себе не стоит ждать ничего хорошего.Но,Вы можете повысить свою ценность с психотерапевтом-психологом.Это длительная работа,но успех будет стабилен  и навсегда.Начните такую работу,и Ваша жизнь начнет изменяться к лучшему.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Думаю, Вам будет полезно подробнее узнать о себе - какая Вы, какой у Вас тип личности, какие стратегии поведения Вы используете автоматически и т.д. А уже, поняв и познав себя, будет проще осознанно выбирать способ действия, стиль поведения.

Пока, в описании Вами самой себя, есть противоречия. Например:

Екатерина

я часто бываю яркой, я тихоня

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара