Хочу развестись с мужем, но боюсь

Дарья 06.09.2016

Здравствуйте. Мне 24 года,мужу 31 год. В браке 2 года,в отношениях уже 6 лет. Последние пол года понимаю,что жить с ним уже не могу,просто не люблю. Причин для окончания каких-либо чувств много и все копились постепенно. Он любит выпить,пиво для него это всё... Каждый день... Компьютерные онлайн-игры - это тоже такая тема,что чуть намёк на то,что меня это не устраивает заканчивается скандалом. А в играх он может сидеть сутками... Чтоб заставить его что-то сделать по дому - это лучше сделать самой,чтоб нервы остались в порядке. До пол ночи,а то и до утра игры и пиво,до вечера следующего дня - спит и так по кругу... Редко бывают исключения. Ну и ещё одна,мне кажется,не маловажная причина, это то,что я не испытываю удовольствия от секса с ним. Он был моим первым и всё это время я терпела,что не получаю удовлетворения,но сейчас терпеть уже сил нет..

Хочу развестись с ним,но боюсь того,что он что-то с собой сделает... Стоит только заикнуться об этом он начинает говорить,что ему нет смысла жить,что он что-нибудь с собой сделает... Если выпивший - садиться в машину и уезжает,грозится, что попадёт в аварию и т.д.

Это держит... Страх,что из-за меня он что-то с собой сделает и я буду в этом виновата... Не хочется нести на душе такой грех...

Что делать уже и не знаю...

Ну да, с зависимым человеком жить сложно, да и сам "игровой" зависимый боится сложностей жизни, ответственности, вот и уходит в игру, где он хозяин и победитель.

Тот, кто обычно находится в отношениях с зависимым больше полугода становится созаисимым и это очень важно обнаруживать про себя и признать.

Созависимы , как правило и берет на себя роль того, кто будет ответственным за благополучие, здоровье и жизнь зависимого. Ну и конечно, здесь оооочень важно позаботиться о себе, а не о партнере, отдав ему ответственность за последствия и позаботившись, пока не поздно, о себе.

Нужна терапия созависимого поведения, т.к. это ннарушение поведения личности, обратитесь к специалисту, который работает с созависимым поведением, лучше к гештальт - терапевту. Само по себе это состояние не пройдет.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск