Воображаемый мир

кристина 05.09.2016

Мне 17 лет. Проблема в том, что я живу в воображаемом мире. Началось это все примерно в 11 лет. Люди, которых я вижу в жизни или в кино, герои книг и т.п. становятся моими персонажами в голове. Я очень хочу от этого избавиться, т.к. я чувствую что я уже практически потеряла связь с реальностью. Грубо говоря я целый день лежу на диване со "стеклянным" взглядом, у меня абсолютно безэмоциональное лицо, но внутри "кипит" настоящая жизнь, все так интересно. Я пытаюсь уйти от этого мира, но в итоге понимаю, что даже когда мне кажется что я это я, на самом деле я ловлю себя на мысли что также контролируют себя, пытаясь быть кем то и персонажей. Бывают редкие моменты, буквально пару минут в день, когда я действительно не осознанно становлюсь собой и это такой кайф, я всегда хочу быть собой, я чувствую внутри себя пустоту, я пытаюсь общаться с людьми, но меня не замечают, из за того что я так ушла в себя у меня уже даже не получается, действительно быть интересной и лицо в основном безэмоциональное, даже когда я стараюсь выглядеть не такой "грустной". Просто я уже даже не знаю о чем думать кроме своего мира, ведь на протяжении 6 лет практически 24 часа в сутки я в нем.Мне действительно очень страшно, я так сильно хочу быть собой, как мне выбраться из этого мира?

Добрый день, Кристина.

Пока то, что вы описали, совсем не похоже на реальную жизнь:

кристина

Просто я уже даже не знаю о чем думать кроме своего мира, ведь на протяжении 6 лет практически 24 часа в сутки я в нем.

- то есть вы нигде не учитесь, ничем не занимаетесь, не выходите из дома? Как на это реагируют ваши родственники? Где и с кем вы живете?

 Очень много вопросов есть к вашей реальности.

Чаще всего воображаемый мир - это что-то вроде спасительной двери из реального мира, в котором много сложностей. Но спасительный мир затягивает - и тогда становится страшно. И это хорошо. Страх - это показатель того, что вы есть, вы живая, вы способны ощущать, что вам что-то не нравится, что хотите это поменять.

Есть разные пути выбраться из воображаемого мира. Один из них - сесть и описать этот мир. Писать рассказы, сказки, сценарии или рисовать, лепить из глины - что вам больше по душе. То есть перевести мир воображаемый из ваших представлений в мир реальный. Все творческие люди живут в воображаемых мирах - просто они умеют их переводить в реальность. Другой путь - это беседа о воображаемом мире с каким-то доверенным человеком. Лучше, если с психологом. Главное - не стараться сразу избавиться от своего воображаемого мира, а наоборот, постараться взять с собой всё самое интересное и ценное и принести в этот мир.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.