Жизнь после смерти мужа

Светлана 05.09.2016

2 месяца назад умер любимый муж...мир перевернулся, ничего не могу делать, ничего не интересует. Думала со временем пройдёт, но...

Не вижу смысла в жизни. Дети взрослые, у них свои дела и заботы, а я осталась никому не нужной. Как жить дальше? Как быть счастливой в такой ситуации? Неужели это конец моей жизни и у меня больше никогда не будет счастливых и радостных дней? Я всё понимаю, что нужно время, чтоб пережить утрату. Но, как быть счастливой снова? У меня есть любимое занятие, работа. Но это не приносит мне радости... и вообще, я думаю, что жизнь моя кончилась...Как быть счастливой???

Здравствуйте Светлана!

Вам сейчас очень больно - Вы в отчаянье! Прошло только 2 месяца, пока Вам сложно внутренне принять утрату, смириться с ней. Вам хочется вернуть все обратно - если не в фактических событиях то в своем эмоциональном состоянии. Сейчас это невозможно. В норме горевание проходит в течении года. Через год - полтора когда Вы смиритесь с потерей и проживете боль и отчаянье к Вам начнет возвращаться и радость и ощущение счастья (если конечно Вы были счастливы раньше). Сейчас погоня за счастьем это бег к горизонту который будет уходит от Вас по мере Вашего стремления приблизится к нему. Бег за счастьем сейчас это способ вымотать себя, довести себя до невроза чтобы спрятаться за ним от боли утраты и не переживать такую тяжелую потерю. Конечно в такой ситуации Важно чтобы кто-то был рядом и поддерживал Вас, помогал переживать сложные чувства. Лучше всего если это будет профессиональный психолог в Москве, психоаналитик или психотерапевт.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, примите соболезнования....

Жизнь продолжается. И Ваш муж хотел бы, чтобы Вы были счастливы. У него - вот такая судьба. У Вас - другая. Вам суждено прожить столько, сколько отведено судьбой. А не Вами... Вот Вы про суицид (не в прямую, конечно) пишете

Не вижу смысла в жизни
я думаю, что жизнь моя кончилась

... Это как "Я пойду за тобой", "Я хочу к тебе.", "Я вместо тебя"...?

Это ему не нужно. Это не поможет.

Траур длится дольше, чем

2 месяца

и проходит несколько этапов. Почитайте, и на этом сайте есть статьи про этапы горевания...

Вы оправитесь, задышите полной грудью, обретете ... себя.

я осталась никому не нужной.

Вы СЕБЕ нужны. Если не нужны, то к этому (нужна я себе!) важно прийти. С психологом ли, самостоятельно ли - прийти!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype