Почему я теряю друзей заимствуя у них деньги?

Артем 05.09.2016

Здравствуйте. В последнее время начались крупные перемены, а именно беру у самых лучших друзей деньги в долг и совсем не получается их вернуть. Из-за этого теряю их один за другим, хоть их не много, но потеря доверия это самое последнее, что может быть потеряно в дружбе. Родители достаточно состоятельные, с ними поссорился из-за непонимания друг друга, у них помощи просить не позволяет гордость и что-то еще, возможно боязнь повторения прошлых проблем.Ранее такого никогда небыло, работал с родителями и получал достаточно высокую плату, но в какой-то момент все это исчезло, после знакомства с одним человеком, он всегда казался мне очень скупым, не один я так считал, вот после этого знакомства я и потерял работу. Возможно дело и не в нем, но мне жизненно необходимо понять , где и когда я сделал неверный шаг, буду готов изложить проблему более конкретней лично, если это поможет в её решении. Перечитал много книг по психологии, знаете так получается,что могу своими советами помочь многим, но только не себе. Мне кажется проблема где-то в подсознании и я готов поднять этот блок, убрать все предубеждения и начать строить свою жизнь наново, если эта проблема решаема - прошу очень помочь или подсказать, что я делаю не так и в чем была моя главная ошибка.

Говорят , что чтобы найти ответ нужно задать правильный вопрос, так может быть у вас получится задать такой вопрос.

Спасибо за внимание, буду очень благодарен за советы и помощь.

Здравствуйте, Артем.

Идея про "правильный вопрос"в принципе верна, но этих вопросов должно быть довольно много. Вы правы, что со стороны мы вроде можем помогать другому, но не можем себе - такова суть человека.

Насчет денег и дружбы ситуация вполне закономерна и ждать доверия от людей, которых вы подвели бесполезно. Я бы даже отнесла ваши идеи о том, что вам должны безоговорочно доверять к инфантильным, невротическим и незрелым. Часто таким образом думают люди страдающие разными формами зависимости.

Если хотите решить ваш вопрос и реально найти выход из сложившейся ситуации, обращайтесь ко мне на курс Гештальт терапии (направление в психологии). Работать мы могли бы по Скайпу с регулярностью сессий раз в неделю. Однако именно с вами, как и с клиентами с подобными проблемами, будет важна твердая договоренность о плане лечения и предоплата услуг вперед. Это единственный и обязательный адекватный способ помочь вам удержаться в терапии, так как огромное внутреннее сопротивление, характерное для зависимых, будет подкидывать вам разные каверзы лишь бы не сохранять терапевтические отношения с психологом

Предупреждаю - будет неприятно и "больно", захочется все бросить и вернуться в привычную жизнь без изменений.

Если вас устраивают такие условия, обращайтесь на психотерапию в Скайпе, так как яживу и работаю в Петербурге.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и окружающим миром.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Уважаемый Артём!

Артем

Мне кажется проблема где-то в подсознании

Взять деньги в долг и не вернуть - проблема не в подсознании, а в отсутствии совести и порядочности, на мой взгляд.

Артем

что я делаю не так и в чем была моя главная ошибка.

Не брать на себя ответственность за свои действия и искать виноватых - это очень распространенный детский подход к жизни.

Артем

так может быть у вас получится задать такой вопрос.

Интонация манипуляторская, в переводе звучит как "Постарайтесь, господа психологи, у Вас есть шанс отличиться, может быть у Вас и получиться..."   Если Вы со всеми разговариваете в подобном тоне, нет ничего удивительного, что друзья исчезают и з Вашей жизни, и работу Вы найти не можете. Возможно будет полезно научиться общаться с большим уважением к собеседнику. кроме того, нет гарантий Вашей оплаты, если Вы долги не отдаёте. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан