У мамы рак 4 стадии. Она умирает

Дина 04.09.2016

Здравствуйте.

У моей мамы рак 4 стадии. Она уже почти не ходит. Колим наркотики. Нас в семье трое - брат, я и братишка (29 лет, 28 лет и 25 лет соответственно). Ни у кого из нас нет семьи. Я живу отдельно в квартире, братья с родителями в коттедже. Я работаю на себя. Днем с мамой обычно возиться отец, он на пенсии. Первое время на ночь всегда я приезжала и ночевала с ней. Ночью иногда 2 раза просыпалась по просьбе мамы. Но однажды устала... и братьям заявила, что теперь будем по очереди. Я свободное время всегда еду к ним. А братья в своем графике ничего не поменяли - гуляют, спят до обеда. Теперь от мамы слышу упреки, что я эгоистка. Неужели у меня не должно быть личной жизни? Неужели я одна должна отдавать все свое свободное время, когда у нас все делится пополам... это все из-за того, что я девочка?

Дина, здравствуйте.

Примите поддержку и сочувствие. Уход за раковым больным - тяжелейшая работа. И требует невероятных и эмоциональных, и физических затрат.

Очень грустно слышать от умирающей мамы слова упрёка. Однако, попробуйте разобраться, где он порождены бессознательным правилом да и просто тяжёлым состоянием вашей мамы, а где вы сама можете быть несправедливой к братьям.

Обговорите с ними, что означает уход "по очереди" - кто ночует с мамой, кто выполняет какие обязанности. И если братья делают все, как договорились, они имеют право спать до скольки хотят. Ровно как и вы после ухода за мамой. Каждый имеет право на свою личную жизнь. И вы, и братья.

Дина

Я свободное время всегда еду к ним.

Возможно, не всё свободное время нужно ездить. Если вы постоянно рядом, то соблюдать график необязательно. Зачем, если вы опережающим порядком выполняете за братьев их обязанности?

Давайте самой себе возможность для отдыха. А братьям шанс на уход за мамой.

Сил вам и мужества пройти этот трудный жизненный этап.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург