Схожу ли я с ума?

Татьяна 03.09.2016

Здравствуйте ! Меня зовут Таня, мне 17 лет. Я не могу заставить выйти себя из дома, когда меня зовут гулять, я собираюсь, но как только приходит время, чтобы выйти из дома, сразу звоню и все отменяю. Я не хочу гулять, веселиться, иметь много друзей.

У меня их в принципе много никогда не было, всегда мучилась и плакала из-за этого, было невыносимо скучно сидеть дома, а сейчас все наоборот. Что это такое происходит? Депрессия просто съедает меня, отношения с родителями не очень...первые 2 курса в колледже тоже прошли очень нервно, сейчас поступила в универ. Я постоянно плачу, внутри какая-то обида, злость, а мысли о суициде в моей голове - норма. Хочется лечь, закрыть глаза и чтобы меня никто не трогал. К своим годам я мертвая внутри , я ненавижу себя и никогда не полюблю. Да пишу сюда за помощью, за советом, но вот понимаю, что если ответ будет "полюби себя, выйди на улицу и увидь как мир прекрасен", то к сожалению он мне ничего не даст. Моя жизнь дно и я медленно схожу с ума. Нет желания жить.

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению такое тягостное состояние часто посещает подростков. Это связано в том числе и с гормональной перестройкой организма, и с необходимостью взросления, и с разочарованиями во многих детских идеалах...

Что-то вам придется просто перетерпеть, понимая, что от вас пока ничего не зависит, а что-то вы вполне можете исправить. Например обратитесь к психологу в вашем учебном учреждении, обязательно позвоните в службу доверия (она должна быть в вашем городе), попробуйте поговорить с родителями спокойно о том, что вам плохо и что к вам приходят мрачные мысли о нежелании жить.

Иногда депрессия бывает настолько сильна, что могут потребоваться лекарства для восстановления настроения, так как оно зависит от биохимических процессов в мозгу. Их выписывает врач психиатр или невролог, так что вам желательно посетить такого доктора.

Не игнорируйте и банальные рекомендации по здоровому образу жизни и питания, общению и простым радостям общения.

Многим хорошо помогает спасти себя, помощь кому-то другому, кому еще хуже, чем вам - это волонтерская деятельность. Ищите то, что вам по душе и то, что придаст смысла вашему существованию - кто-то спасает раненых или брошенных животных, кто-то работает с детскими домами, хосписами для смертельно больных людей или осуществляет помощь бездомным.

Мир не совершенен, и проявив частицу любви и заботы вы сделаете его лучше, а себя счастливее. Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире