Не могу разобраться

Ника 02.09.2016

Встречаюсь с парнем 5 лет, за все это время он не уделял мне внимания, не говорил, что любит. Смирилась. Пол года назад встретила парня, он женат, есть ребенок. Жена не любит ни его, ни ребенка, семья держится на ребенке. Мы дали друг другу то, чего не хватало обоим, любовь и чувства. По итогу женатый начал давить, чтобы я рассталась. Обещал, что сделает ради меня все, что в его силах. Я попыталась порвать с парнем, после чего у него проснулось осознание, что он натворил много ошибок, что не ценил, не дарил тепло и любовь.Попросил дать шанс, что он все поменяет в лучшую сторону, что жить без меня не может. Даже готов простить измену. Я не знаю, что мне делать. Мне безумно плохо, и я не знаю, какое решение мне принять. Мне кажется, что я люблю второго парня, и не хочу делать больно. Я вижу, что его убивает мое решение, и я чувствую, что к первому остались чувства.

Летучий Игорь Анатольевич

Ника, здравствуйте. Я Вам давал ответ на Ваш вопрос, на другом ресурсе, еще раз, при желании, можете его прочитать, что бы я не дублировал ответ. Еще раз делаю акцент на то, что Вам надо самой взять ответственность за свою жизнь и не идти на поводу у других людей, прекратить угождать и научиться себя уважать и любить. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Ника.

Треугольники часто обозначают то, что в паре есть проблема не только с дефицитом чего-то (вы пишете, что не хватало любви), а и с переизбытком чего-то (думаю, раздражения, злости, возможно, обиды, которая сдерживается и не находит выхода). Появляется второй человек, который почему-то оказывается лучше первого. Почему? Потому что переизбыток появляется позже, чем дефицит. Сначала вы почувствовали, что обменивались теплом и люовью. Но когда вы станете жить вместе или начнете встречаться, тогда опять возникнет сиутация, когда некуда будет девать переизбыток (накопление раздражения, злости, обиды). И опять появиться идея искать кого-нибудь третьего.

Так можно пройти по кругу очень много раз. А можно выйти из треугольника, как правильно вам посоветовал коллега ответом выше, начав жить, ориентируясь в первую очередь на то, что вы хотите и можете сделать в отношениях, а не ждать, что вам предлагают.

Для это важно для начала распознавать свои чувства, научиться их знать и понимать, они важны и ведут к нашим психологическим потребностям. А дальше - пробовать их выражать в контакте с теми людьми, к которым они предназначены. Может случиться так, что вам ваш первый парень по чувствам будет даже важнее, чем этот "любящий" второй.

Это можно поисследовать, записавшись на психологическую консультацию. Если вы хотите записаться ко мне, пишите личное сообщение на е-мейл.

С уважением.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк