Не снятся сны

Алиса 01.09.2016

Мне не снятся сны.Ну как не снятся,если что то и приснится то всё мутное и не яркое.Вообще очень плохо стала запоминать сны.И меня это волнует по той причине что раньше мне снились очень яркие и реалистичные сны.Мне без снов очень тяжко,в реальности итак всё серо и скучно,в добавок это усугубляется моим пограничным расстройством (заключение психолога что пограничное)тоесть я и в реальности ничего не ощущаю и теперь и во сне .Из моих наблюдений я помню что перед тем как это началось,пропали яркие сны,я подумала про себя -сны моя единственная радость,если их не будет то не знаю что буду делать.И они пропали.Я как то на днях наткнулась на статью что сны не снятся людям с тяжёлой депрессией.Возможно это и мой случай,потому что если мне что то и снится то сюжеты снов сводятся к тому что всё плохо и меня ждут неудачи,сколько не смотрела интрапретации все знаки в снах пророчат что то плохое.Может психика пытается так защитится от этих плохих воспоминаний и поэтому я ничего не помню.Не знаю что делать,если пить антидепрессанты то писали в той же статье что людям которые их принимают сны тоже не снятся,замкнутый круг.Сейчас пью глицин,может он как то и улучшит картинку снов.Я как в том эксперименте с лягушкой и горячей водой,моя психика защищаясь убивает меня.Сначала я перестала чувствовать реальность а теперь ещё и сны,сейчас я как в пустоте,ничего не осталось.

Андросова София Измайловна

 Алиса, здравствуйте! Прочитала Ваше письмо, и  подумала о том, что Вы даже не пытаетесь что-то изменить в реальности.  Я думаю, что Вам  необходимо разобраться с тем, отчего все  так серо  и уныло  в жизни. Что  можно поменять, что здесь можно увидеть?  Возникает ощущение, что Вы опустили в  бессилии руки... Может быть Ваши сны пропали от того, чтобы сказать Вам, жизнь не во сне. Алиса, доверьтесь  психологу, попытайтесь разобраться со своими переживаниями.   А если придется пить препараты, это тоже не навсегда,  не пугайтесь антидепрессантов. Вам необходимо ЖИТЬ  в реальности, увидеть в ней то, что радует. Тогда и сны придут!  Сны ведь не сами по себе, они отражение нашего бессознательного.  Всех благ Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Здравствуйте, Алиса.

Ваше письмо наполнено грустью и отчаянием. Вы будто растеряны и не можете найти выход, все кажется в сером цвете и безнадежным.

Однако в вашем сообщении, на мой взгляд есть ряд несоответствий, которые можно поставить под сомнение:

1. Психологи в Санкт-Петербурге не ставят диагноз, тем более диагноз столь сложного характера, как пограничное расстройство личности. Это работа врача психиатра. Следовательно это уже не факт.

2. Вы правы в том, что исчезновение снов является одним из симптомов депрессии. Однако не только для тяжелой депрессии это характерно - при тяжелой депрессии человек становится совершенно беспомощным, а вы беспокоитесь о снах и способны даже писать сюда на сайт. Имеет ли место депрессия? Возможно, но так ли это решать тоже должен врач. Тем более вы не указали вашего возраста и образа жизни, а подобные состояния могут быть связаны со многими возрастными изменениями и носить временный характер. Похожая реакция может быть и следствием переутомления или сильного стресса. Регулярная работа с психологом поможет восстановлению и сны вернутся с улучшением состояния.

3. Сюжеты снов как правило не отражают реальность напрямую, а являются символическим посланием от бессознательного. Их трактовка не может быть описана в книгах (сонниках) или иметь некий характерный смысл. Работа со снами каждый раз уникальна от человека к человеку. Это специальная техника, применяемая психологами и психотерапевтами для лучшего осознавания важных потребностей клиента, а не угадывание знаков свыше.

4. Прием антидепрессантов может быть назначен только врачом психиатром. Без его осмотра и регулярного наблюдения никакие антидепрессанты не могут быть вами использованы.

Итак: для начала важно ясно понимать что с вами происходит, больны вы или здоровы, если больны, то чем конкретно, каковы прогнозы выздоровления и исходя из этого может быть выработана стратегия лечения, где даже подбор препаратов будет сложным и может потребовать не один месяц. Лечение без приема лекарств возможно, но не при всяком заболевании, и оно всегда носит регулярный характер встреч не реже раза в неделю для проведения психотерапевтических сессий примерно длительностью около часа.

Прочтение статей в интернете в данном случае вас лишь запутает, так как для определения вашего диагноза и способов лечения необходимо: специальное образование, опыт работы и ясное понимание происходящего с вами на основании наблюдения и бесед на протяжении некоторого времени.

Не отчаивайтесь. Все может быть гораздо проще и регулярная работа с психологом или психотерапевтом вернет и сны и краски жизни - важно ваше доверие своему специалисту и правильное понимание происходящего с вами.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если возникнут новые вопросы, обращайтесь.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Летучий Игорь Анатольевич

Алиса, здравствуйте. Так устроен мозг человека, что сны снятся каждому, но некоторые люди их не запоминают. Для чего Вам, что бы снились сны? Сны ни в коем образе не влияют на будущее, а являются отражением мыслей, образа жизни, событий из прошлого. Вы меньше читайте "умных статей", а думайте о том, как в целом сделать свою жизнь лучше, занявшись любимым делом , разнообразить свой досуг, расширить круг общения и так далее. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант