К кому обратиться за помощью?

Юлия 01.09.2016

Мне 19 лет.Уже давно (около 3-х лет) замечаю за собой странные вещи, которые сводят меня с ума. Пожалуйста, помогите мне понять что это или посоветуйте к кому мне лучше обратиться за помощью с моими проблемами:

1)Могу подумать что нибудь, а потом как будто кто-то отвечает мне и только через некоторое время приходит осознание, что это я ответила себе, только это другая я. Кажется, что во мне есть кто-то еще. Так же бывает, что я ощущаю, что за мной кто-то наблюдает, при этом мне становиться очень страшно. Я начинаю медленно смотреть по сторонам, как будто боюсь что меня услышат или заметят. И через несколько секунд мне уже кажется, что это я за кем-то наблюдаю, как будто я не у себя дома,а у другого человека. Обычно это длится несколько секунд.

2)Временами я чересчур эмоциональна. То есть, эмоции могут быть и хорошими, и плохими. Но я испытываю их очень сильно, не обоснованно, беспричинно. В другие времена, я наоборот чересчур безразлична ко всему. Я не испытываю никаких эмоций. Ничего не хочется делать. Настолько не хочется, что вернее сказать, что у меня нет сил на какие-либо действия и единственное что хочется это спрятаться в кокон и не вылазить из него никогда. В эти моменты моей жизни мне настолько "на все плевать", что я могу сказать что-то ужасное своим родным, при этом не чувствуя ни вины, ни жалости, ни сочувствия. Я даже не знаю, что пугает меня больше...

3)Порой меня накатывает дикий страх. В эти моменты я не всегда понимаю чего я именно боюсь.

4)С каждым человеком, которым я общаюсь, я веду себя по разному. Я начинаю копировать его интонацию, смех, какие-то движения, ход мыслей, вкусы. Доходит до такого, что с одним я люблю (например) кексики, а с другим я их яро ненавижу. И это действительно так, если я первым человеком я буду получать удовольствия от кексиков, то с другим меня просто может вывернуть от одного запаха или вида. Причем перемена во мне может произойти в считанные секунды.

Здравствуйте Юлия!

Рекомендую Вам обратиться к клиническому психологу с целью психодиагностики. Вы пройдёте несколько тестов, которые многое прояснят. В городских психоневрологических диспансерах  есть своя поликлиника, где Вы можете получить бесплатно это услугу.  Если будет необходимость Вас направят на консультацию психиатра.  В платном режиме, Вы можете сохранить свою анонимность.

В любом случае, стоит знать о своём состоянии и тогда можно принимать дальнейшие решения.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.