Ребенок боится идти на контакт с людьми

Екатерина 01.09.2016

Здравствуйте. Моей дочке 6 лет. Она боится начать первая разговор, зайти в детский сад, даже первая поздороваться со своими родными, попробывать еду новую, сказать что-либо маме за что могут поругать(хотя я ее никогда не ругаю не за что, а просто объясняю как можно делать а как нельзя). Иногда мне кажется что она и меня боится.

С чем это может быть связано? И как с этим бороться? В садике у нее нет друзей, так как пока она соберется с духом уже все детки играют сами и ее не берут.

Еще она во всем видит только отрицательную сторону. Опазд. Всегда все плохо.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Екатерина, причин такому скажем "опасливому" поведению ребенка при желании можно найти много. Одни из них, по мнению врачей, кроются в организме, другие, по мнению воспитателей и педагогов, связаны с влиянием близких на ребенка. Только само по себе определение причины не гарантирует вам успешную адаптацию ребенка к среде. Поэтому я предлагаю вам уже сейчас сосредоточить свое внимание на маленьких, может еле заметных деталях ее поведения, а именно, на моментах в ее повседневной жизни, когда она чувствует себя спокойно, раскованно, комфортно. Дополнительными признаками такого поведения, скорее всего, будут улыбка на лице, проявление инициативы, приветливость, словоохотливость и т.д. Подмечайте эти эмоциональные состояния. Обратите внимание на то, где это происходит, кто находится рядом с ней. При каких условиях этот настрой может снизиться или полностью исчезнуть. Одним словом, ваша задача провести наблюдение, только не за "проблемным" поведением ребенка, а за "ресурсным". И сделать все, что в ваших силах, чтобы поддержать у нее это поведение, сделать его привычным для нее. Сначала, возможно, это будет домашнее поведение. И когда она будет легко в него включаться, она сможет тоже самое делать и в детсаду, и на улице во дворе. Желаю вам позитивных открытий и находок в поведении дочери!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы