Ребенок не идет на контакт с детьми

Наталья 28.05.2015

Добрый день!Моей дочке 2 .2 года. Недавно пошли в садик, отходили всего неделю. Воспитатель говорит, что ваша дочка с ребятами вообще не идет на контакт, она может просто стоять в сторонке или одна сидеть, в то время, как другие дети ее возраста играют вместе или самостоятельно. Со взрослыми она общается, в садике только с воспитателем. Вне садика на дет. площадке к детям не подходит, если кто-то к ней подойдет она пятится назад. Подскажите, как преодолеть эту ситуацию, чтоб в дальнейшем ребенок был более раскрепощен? Спасибо.

  Наталья, здравствуйте.

 До 3 лет дети не играют вместе, они играют рядом. Помочь можно - показать, как подойти, как познакомиться, начать игру.Побудьте инициатором. Дети же не рождаются с этим умением. Этот навык приобретают, с помощью родителей. Период адаптации в детсаду у каждого ребёнка проходит индивидуально. Если малышка не плачет, общается со взрослыми, то рано или поздно начнёт и с детьми играть. И потом, не все дети "компанейские". Ребёнок тоже "имеет право" быть интровертом.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск