Как достучаться до человека?

Алина 01.09.2016

Здраствуйте! Не знала с чего начать. Расскажу немного о нас. Мы с молодым человеком в отношениях уже 10 месяцев(он 4 года добивался моего внимания, в итоге показал очень хорошее отношение и человечность, что привлекло меня и привело к мысли о том, что это тот самый один и на всю жизнь, где-то в глубине души, возможно, я до сих пор так считаю, даже не смотря на текст ниже). Мне 21, ему 22. Учимся вместе . Я из Москвы, он с провинции. Моя семья обеспечена, его совсем нет ( пишу это, не потому что это важно для меня, а для того, что бы это помогло понять,какие мы с ним). Я нравлюсь чуть ли не всем в группе и в не ее, но учитывая мои моральные принципы и воспитание, ни с кем из них, понятное дело, даже намека на отношения не было. У него были долгие отношения с одной девочкой, но они расстались два года назад, не бабник и популярностью у девушек особо не пользуется. Я грузинка, он русский. У меня семья полная, у него Мама.

Первые три месяца все было замечательно, никогда бы ни подумала, что так сильно его полюблю, я искренне делала для него все, что могла, помогала во всем, готовила, объясняла, как стать ллидером в компании(он сам просил объяснить), наводила его на правильные решения, в итоге, он превратился из мальчика, играющего в компьютерные игры и попивающего пиво с "пацанами", в интелегентного мужчину, умеющего, как мне тогда казалось принимать правильные решения. Но начиная с трех месяцев по сей день, все возвращалось на круги своя. Он постоянно рвался к друзьям и не звал меня с собой, но я в силу своих теплых чувств, не погла понять,почему остальные его друзья брали своих девушек, а он - нет, бабником его не назвать, сказать, что разлюбил, тоже сложно, что происходило в отношениях, для меня оставалось загадкой. Он объяснял это тем, что мне там будет не интересно, хотя я сама просила его брать меня с собой, так как твердо убеждена, что люди проводят время среди друзей со своей половинкой. Учитывая, как много внимания со стороны мужчин ко мне всегда было, мне вообще было не понятно, как можно на столько не считать со мной, не замечать меня и вообще в принципе, все время ошибаться на одну и туже тему. Я понимаю, когда хочется посидеть в мужской компании и поговорить, но это были не такие случаи. Спустя много разных ссор, во время которых я со слезами на глазах повторяла, как важно для меня проводить время в компании вместе и не разделять друзей от меня, словно я, что-то не серьезное и не стоящее внимания, но все было тщетно, даже после ссор и на грани расставания он все равно уезжал, объясняя это тем, что у него не было настроения после разговора и надо было расслабиться. В любой ссоре я пытаюсь все спокойно объяснить и аргументировать, с его стороны либо молчание, либо в лучшем случае: " да, я считаю, что правильно так и все" (выражает свою точку зрения, не аргументируя и не пытаясь объяснить) или слышу вопросы: "почему ты обижаешься? или что я должен был сделать?",хотя все ссоры на одну и ту же тему и я это уже не раз объясняла. (если честно, правда складывается впечатление, что он не понимает, что я хочу). Во время этих разговоров, он что-то либо пинает, либо рвет пачку сигарет, либо набивает ритм пальцами об поверхность чего-либо рукой, либо смотрит на меня пустыми глазами и часто моргает. Если бы это было бы как-то с точки зрения агрессии от разговора на повышенных тонах и тд, я бы еще как-то могла оправдать это поведение. Но мой голос всегда спокойный, я очень редко повышаю голос.

Еще глупее эта ситуация выглядит, когда он понимает, что он меня обидел и приезжает якобы "объясниться", но в итоге, говорю только я, рассказываю о своих чувствах и страхах, а в ответ эти непонятные дерганья, молчание и редкие брошенные в мой адрес фразы, которые ничего кроме констатации факта за собой не несут: "я пошел гулять, а Вася позвонил" .

Мне это все напоминает поведение маленького ребенка, который искренне не понимает, для чего его отвлекли от мультиков/игрушек и пытаются объяснить ему,что он нашкотил и , что так делать нельзя. Такая какая-то детская примитивная не усидчивость. Чем дальше, тем больше это ухудшается, хотя все это время я не сдаюсь и подробно поэтапно ему все объясняю.

к моим друзьям я его всегда зову, не всегда он соглашается, но,если соглашается, то молчит и ни с кем не разговаривает, я же напротив, не смотря на полное отсутствие интереса к его друзьям (в большинстве своем деградирующие ребята, которые, мало того, что проявляют не уважение к нему, но и ничего из себя не представляют: компьютерные игры и ролики взрослого содержания - вот их интересы) я все равно рвусь провести время с ними, что бы быть рядом с ним, всегда поддерживаю разговор, готовлю для них, убираюсь и делаю это для НЕГО. А он считает не нужным тратить время на моих друзей, потому что они "можорные Москвичи", как он не давно выразился.

Не смотря на все это он говорит, что устал и что любит меня и не хочет терять, но это почти дословно и без эмоций. Мне кажется, что при таких разговорах должны присутствовать пламенные речи, но этого не дождешься. я уже начинаю задаваться вопросом, вдруг он меня не любит и это все в моей голове, но зачем тогда ему эти вечные разборки? вдруг тогда он просто альфонс? Но я не часто за него плачу, хотя ссоры из-за денег у нас уже пару раз были ( мы поехали на отдых и купили билет туда, а на обратно денег у него не оказалось. Как мужчина в 22 мог этого не предусмотреть и просто тогда не лететь!?). Мне приходиться все всегда проверять и задавать вопросы, иначе он действительно может не подумать, на первый взгялд, об очевидных вещах.

Наверное, вы задаетесь вопросом, что же тогда меня держит? Наверное, воспоминания о прошлом, реально очень теплом и насыщенном, мы были реально настоящей парой, делали всегда все вместе, от меня были в восторге его друзья, а потом, те, что мне изначально меньше нравились начали проявлять ко мне грубую манеру общения, а он ничего не предпринимал.А затем все по накатанной. Из хорошего парня он стал человеком, с которым раньше я бы точно начинать отношения не стала. Может он всегда был таким, а в начале притворялся? Может он просто меня не любит и сам этого не понимает? Может он поддается влиянию плохой половины своих друзей, я не знаю. Я тащу наши отношения на себе. Но мне бы хотелось спасти их. Наверно..

Мне с ним было тепло и сейчас бывает, но редко и максимум на пару часов, я правда не понимаю, в чем дело и что произошло с нами прежними. Возможно вина моя, что всегда все прощаю, хоть и не слышу адекватных извинений. Он всегда говорит, что я ничего плохого для него не делаю и, что он мною доволен, а потом в ответ опять вот это его странное поведение...

Алина, здравствуйте.

Из вашего описания складывается такая картина:

Вы стали для него вместо мамы - воспитываете, учите жизни, терпите шалости, прощаете ошибки, решаете организационные и финансовые вопросы, и еще убираетесь и готовите для него и его друзей.

Отношения деформированы и вы давно не равные партнеры.

Как маму, мужчина обязательно станет избегать такую женщину, так же как это делают подростки. Возможно он всегда таким был, а вовсе не притворялся. Просто ваши "розовые очки" все слишком украшали. Тем более влюбленные мужчины конечно скрывают свои слабые стороны, собственно, как и влюбленные женщины.

Ваша привязанность к нему будет расти тем сильнее, чем больше вы будете в него вкладывать. Остановиться, оглянуться и понять что на самом деле происходит никогда не поздно, но чем дольше вы находитесь в подобных отношениях, тем сильнее они вам будут казаться нормой.

Обижаться бесполезно, важнее понять почему вы выбрали себе такого мужчину, не смотря на интерес многих других к вам. Я уверена, что вас окружают разные, но вы выбрали именно того, с которым смогли построить такие деформированные отношения.

Если хотите поговорить об этом, обращайтесь, звоните или регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире