Не могу сделать выбор

лена 31.08.2016

2 года назад ушла от мужа с ребенком 4 лет, страдающим тяжелой болезнью (эпилепсия сложной формы). на то был ряд причин, муж абсолютно не поддерживал меня морально, наоборот говорил, что я неправильно делаю все, требовал неприемлемые для меня вещи в кровати. потом честно сказал, что да, такая как ты есть, меня не устраиваешь. переделаться полностью и стать другим человеком для него я не смогла, хотя и пыталась..полезли болячки всякие, депрессия и я ушла. познакомилась с другим человеком, люблю его, он сложная личность, за 45 никогда не был женат и не собирается.. просто встречаемся, у него работа связана с длительными командировками, отсутствует подолгу...самой мне 39. жить вместе он не хочет, до меня жил по несколько месяцев с женщинами, не понравилось. в общем весьма закрытый и независимый товарищ. сейчас мой бывший муж предлагает снова сойтись, говорит со мной было лучше, чем без меня. ребенок конечно очень хотел бы..я тоже подумывала поехать попробовать (муж в другом городе, далеко), устала от постоянной дистанции с новым мужчиной, от его долгих отстуствий, неясных перспектив. Но я понимаю, что муж меня не любит, я его тоже, просто предлагает относительно комфортное сосуществование, ребенку в радость конечно. проблема в том, что если я поеду к мужу, даже не надолго, то любовника потеряю. он очень ревнует к бывшему. категорически против, чтобы я к нему ехала, вообще человек властный и строгий, начальник на работе. вот и думаю что же делать. нынешние отношения терять не хочется, хотя и планов на будущее особо нет, но чувства есть. с бывшим мужем возможно мы сможем комфортно ужиться без чувств друг к другу а возможно и нет. он и сам не уверен, но хотел бы попробовать. и я бы хотела. но если не получиться могу остаться одна. мой город маленький, в 40 лет непросто создать постоянные отношения с непьющим обеспеченным мужчиной, и чтобы совместные чувства. боюсь ошибиться. что посоветуете?

Здравствуйте, Лена!

лена

но если не получиться могу остаться одна

А если бы не боялись остаться одной, какой вариант бы выбрали?  Устраивает ли вас реально хоть один из этих двух вариантов?

лена

в 40 лет непросто создать постоянные отношения с непьющим обеспеченным мужчиной

Непросто, но возможно. Вы же сами себя внутренне ограничиваете.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Здравствуйте.Лена.Я думаю,в этой ситуации Старый друг лучше новых двух.Ваш новый мужчина-застрявший подросток.И он так и будет до конца жизни в застрявшем состоянии.так как очень боится женщин.Поэтому.предпочел прожить холостяком.Командировки его адаптируют к непостоянству,которое ему выгодно,и прячут его истинные проблемы.Поэтому,живя с ним,первый муж покажется богом.За два года муж мог переоценить свои ошибки и измениться.Поэтому,с ним важно обговорить все обстоятельства на берегу(и в отношениях,и в постели).И,если он готов эмоционально сотрудничать-то сближайтесь.Если же будет видеть в вас только обслуживающий персонал-отсекайте.Но,не горюйте,что одна.Лучше займитесь вопросом-почему рядом с вами притираются эгоисты.Это вопрос вашей самооценки.И,если Вы ее поднимите-впереди хорошее будущее с достойным и благодарным мужчиной.Так как ценная для себя женщина выбирает Заботу мужчины о Себе,а не только о нем,слепо и покорно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград