Не могу сделать выбор

Андрей 13.03.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Андрей. Очень хотел бы поделиться своей нестандартной ситуацией и попросить совета и помощи. Дело в том, что по характеру я очень сложный человек, и сложно переношу потерю любимого человека. Четыре года назад в моей жизни были очень сложные отношения, которые довели меня до глубокой депрессии, так как слепо и безумно любил, но в ответ человек просто издевался, играя на моих чувствах. После этого твердо решил что в начале любых отношений не буду давать волю страстям, а проанализирую человека, его характер, поступки, отношение ко мне, чтоб вовремя не обжечься и принять решение до наступления чувств. Я долго искал и нашел девушку, которая с учетом моего сложного характера подходит по всем параметрам, добрая, умная, заботливая, есть цели жизни, домашняя. Мы встречаемся почти три года. Мы не живем вместе, но проводим много времени вместе и спустя года 2 осле начала отношений поднадоели друг другу, и между нами пропала близость, интимные отношения. Так получилось, на горизонте появилась еще одна девушка, с которой я не хотел строить отношения, но чувства к ней разыгрались очень сильные. Она не столь идеально подходит к семейной жизни, т.е. иногда думает не головой, а дает волю эмоциям, но в меру, но она меня просто безумно любит, и у меня к ней тоже сильное чувство. В данный момент я не хочу никого из них мучить и обежать, но совсем зашел не то что в тупик, а в безумно сложный лабиринт. Уже месяц не могу решить с кем остаться, одна девушка идеально подходит к семейным отношениям (а я хочу семью) но у нас нет физической близости и оказалось это просто не реально сложно, быть с человеком, когда не хочешь его, к другой девушке у меня сильные чувства, влечет интимно и причем уверен, что это не просто временно, а так будет всегда, но с ней я не совсем уверен в будущем. Эти мысли не дают мне жизни, я не хочу никому причинять боль, не хочу мучить и из-за того что никак не могу решить, буквально съедаю себя изнутри, совсем не живу. Понимаю что человек хороший, но как жить без близости, с другой стороны любовь, страсть и возможно хорошая жизнь, но не берусь быть в этом уверенным. Вечером я вроде принимаю решение в пользу чувств, а утром мне так плохо, что я уже думаю что не смогу и отменяю свое решение. Меня пугает что я больше не приеду к своей девушке, не буду проводить с ней время, гулять по ее уже до боли привычному району, чувствовать ее заботу. Люблю ее но, совсем нет сексуального влечения. Не уверен что у меня будет такой же образ в новых отношениях, но любовь тянет сильно. Помогите разобраться, потому что при принятии решения и в ту и в другую пользу меня сильно лихорадит и мучает это состояние, вплоть до глубокой депрессии, и вокруг рушится весь мир. Заранее, большое спасибо.

С уважением,

Андрей

Здравствуйте, Андрей!
В народе говорят: "Знал бы где упадешь подстелил бы соломки". Но в жизни все гораздо сложнее, невозможно вот так просто оградить себя от чувств, эмоций, переживаний.
Вы пишите, что хотите семью. А семья - это работа. Придется ли работать над тем, чтобы наладить интимные отношения или человеческие - вот здесь уже решать Вам. И, пожалуй, это сложный выбор. Однако следует учитывать, что только на страстях, влечении очень сложно построить крепкие отношения, семью в том числе. В то же время будет не честно по отношению к девушке, которую Вы "любите, но не хотите" иметь параллельно другие отношения.
Возможно стоит взять паузу, "не рубить  сгоряча", а дать себе время разобраться. И в первую очередь разобраться в том, что такое конкретно для Вас есть любовь. Создается такое впечатление, что границы этого чувства у Вас слишком размыты.
В любом случае настоятельно рекомендую  Вам работу с психологом. Профессионал поможет выявить основные черты Вашего характера, предпочтения, выделить Ваши приоритеты. На основании этих исследований Вам будет легче сделать свой выбор.
Удачи и мудрости!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Андрей.

Очень трудно, когда не умеешь делать выбор. Делая выбор в пользу одного, ты вынужден отказываться от чего-то другого.Делая выбор идти направо, мы отказываемся от дороги налево...

Умению расставаться нужно учиться, нужны мужество и решимость. Что называется -"умерла так умерла".

Еще, чтобы понять себя, почитайте в инете что такое "влюбленность" и чем она отличается от "любви"; что такое "застревание" в отношениях, что такое "зависимость".

Здесь скажу: влюбленность - не всегда и не единственный повод для женитьбы. Влюбленность - это романтика, семья - это проза, это труд по выстраиванию отношений, умение брать ответственность. Эти отношения тем лучше и "притирка" проходит быстрее, чем больше точек соприкосновения, т.е. больше сходства или дополнения друг друга. Это касается и характера, и темперамента, и культурных ценностей, и сексуального притяжения.

Не просто "хороший человек", "полезная" или "удобная", или сексуально притягательная, а "своя". Возможно, Вы не встретили еще "Свою" женщину...

Влюбленность вдруг "случается" и так же вдруг испаряется, к любви - восходят...

Разобраться в себе, учиться делать выбор и строить отношения быстрее и легче вместе с психологом очно или по скайпу. Тогда выбор Ваш будет осознанный.

Всего Вам доброго!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент