Слишком молод?

Елена 11.06.2011

Уважаемые психологи, доброго дня!

Меня зовут Елена, мне 21 год. Я учусь заочно, рано начала работать.Мой парень мой ровестник, тоже работает.Встречаемся мы 4 года. Дело в том, что как мне кажется он совсем не готов к самостоятельной взрослой жизни.И я очень переживаю по этому поводу. Хотя мы планируем в близжайший год свадьбу, но тут открылось такое... Я выросла в неполной семье, только с мамой, и меня взрослые проблемы, в том числе бытовые,денежные и др., раньше коснулись.Он живет в полной семье, естественно его родители всегда решали все вопросы сами. Сейчас нам очень нужны "мужские руки", "мужская голова", т.к. у нас переезд в квартиру, капитальный ремонт. А он в этом ни в чем не разбирается. Ну как так? Так и получается, что фактически мужика и нет. Все опять приходится делать нам с мамой самим. На него не положиться. Что ни спроси, ничего не знает. Просили помочь силой, то ломает, то роняет. Что делать? Это теперь на всю жизнь?! Или его еще можно изменить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

как мне кажется он совсем не готов к самостоятельной взрослой жизни.И я очень переживаю по этому поводу. Хотя мы планируем в близжайший год свадьбу,но тут открылось такое...

постойте...когда Вы с ним встречались, как Вы строили отношения? видели ли Вы друг друга? это Вам кажется, что он НЕ готов - а НЕ готов к чему именно? что для Вас есть та взрослая жизнь??? совместный быт, работа, роли и обязанности - Вы вместе жили, чтобы иметь возможность это все оценить и уже строить отношения как мужчина и женщина - а НЕ просто встречаться?

у Вас с молодым человек может быть разное понятие о "взрослой" жизни - обсуждали ли Вы  с ним это? кто и чего ждет? какие роли и обязанности от супруга (и) и т.д.?

ведь Вы с ним встречались, планируете свадьбу, значит отношения с ним Вас устраивали? и что случилось - Вы узнали, что он из полной семьи? а раньше Вы этого НЕ знали?

Сейчас нам очень нужны "мужские руки", "мужская голова", т.к. у нас переезд в квартиру, капитальный ремонт. А он в этом ни в чем не разбирается.

постойте - а кому нужны "мужские голова и руки"? Вам, маме? а что это значит? скорее всего Вы столкнулись с проболеми рано, и были вынуждены и мать и Вы нести на себе "мужские" функции - т.е. выполнять эту работу и с замужеством Вы хотели все это с себя снять - только вот в чем получилось дело - Вы НЕ даете молодому человеку самому становиться мужчиной! Вы его сами принижаете - а Вы во всем мужском разбираетесь??? все приходит в процессе - научения, работы, жизни! так и молодой человек и сам может до всего дойти - только что для этого нужно сделать? отдать ему все это!!!

Все опять приходится делать нам с мамой самим. На него не положиться. Что ни спроси, ничего не знает. Просили помочь силой, то ломает, то роняет. Что делать? Это теперь на всю жизнь?! Или его еще можно изменить?

постойте!!!! вот именно этим - что приходится нам с мамой все делать! - Вы полностью лишаете его возможности вырасти и стать мужчиной! заниматься этими же мужскими делами - потому что сами все тащите на себе!!!! всепомните - кто Вы??? женщина - и если сейчас Вы все тащите на себе, то берете на себя эти функции и тем самым своему молодому человеку показываете, что можете обойтись и без него, и вообще без мужчины - ведь он все делает не так!!! НУ и что!!! жить Вам с молодым человеком - освободите от этого свою мать!!! и вместе с молодым человеком и делайте свой ремонт!!! Вам на него НЕ положиться, потому что Вы ему этого НЕ даете сделать и научиться - Вы сами занимаете сильную позицию - а смысл ему бороться с Вами? расставьте для себя роли, обязанности и права - Вы-женщина, Ваш мужчина работает, при этом формируется как мужчина, учиться, пробует, пусть и НЕ получается с первого раза, НО самое важное, что он сам рядом с Вами может чувствовать себя сильным и мужчиной - а Вы в это время обеспечиваете ему заботу, внимание - т.е. только тогда когда Вы сами с себя снимите мужские роли, только тогда Вы сможете позволить их взять мужчине и пусть он сам их несет - а Вы занимаетесь своей ролью!!! иначе Вы рискуете подвергать критике важдого мужчину, и сами все тащить на себе, видя при этом слабых мужчин - а Вы можете себе позволить быть слабой? чтобы о Вас заботились? а НЕ Вы чувствовали себя мужком?

ведь Вы тоже вносите свой вклад, что молодой человек устраняется от этой работы - только тогда, когда увидите какой - только тогда сможете все изменить!!!

Елена, если Вы действительно решитесь во всем разобраться - можете см

ело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, Вы искренне удивлены, что " но тут открылось такое..."? Вы его знаете достаточно давно, чтобы не видеть, не знать, что он НЕ слесарь-сантехник-столяр и прочее. Да, бывают мужчины, которые "в этом ни в чем не разбираются"! Но для специальных работ есть специально обученные люди, их нанимают и они делают. То, что Вы выросли с некими установками и с привычкой быть "за мужчину" не возлагают на избранника обязанность выполнять то, что он не умеет...

А он знает, что Вы его воспринимаете по частям ( "мужские руки", "мужская голова")? То есть, если парень в капитальном ремонте не разбирается или вообще не хочет рушить стены, покупать краску и прочие рабочие телодвижения, то автоматически "так и получается, что фактически мужика и нет"?!! Есть мужчины-философы, есть психологи, есть врачи, есть портные, есть писатели, есть садовники, есть военные... И признак "мужественности" не в умении делать ремонт или вбить гвоздь! Многие умеют, но не хотят!

"Все опять приходится делать нам с мамой самим" - это Вас (и мамин) выбор. Вы хотите на него положиться? Он - Ваш партнер по жизни, вы на одном уровне иерархии, а попытка положиться не на родителей (маму и папу) приводят к конфликту, сначала внутреннему, а потом и с партнером. Он - мужчина, а Ваш папа - тоже мужчина, но другой.

Прекрасна фраза нежной девушки 21 года - " просили помочь силой, то ломает, то роняет"! В любом варианте - результат плоховат... Когда что-то силой навязывают - человек, естественно, сопротивляется и некачественно делает, а если и не научен... У него полная семья, и его родители дали ему жизнь, воспитали и прочее и Ваши попытки воздействовать на его личность (" Или его еще можно изменить?) обречены на провал. Он - такой! Захочет (САМ!)- изменится! Но есть у меня подозрения, что ему и так хорошо.

А Вам что сказать... Включите свою женственность и будьте для него слабой женщиной, нежной и любящей, а не Щорсом на коне с шашкой наголо!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Дело в том, что вы пока еще не женаты. Поэтому ремонтировать ваше с мамой, а на самом деле мамино жилище. у парня нет никакого стимула. Тем более, что это добровольно-обязательное мероприятие и даже "силой" заставляют. Совсем другое отношение бывает у мужчины к "своему" жилищу. Если это свой дом, то можно попробовать и самому прибить, привинтить или найти другие способы... Самому найти, как хозяину и даже главе семьи. Если, конечно, им являешься или чувствуешь себя. Это чувство, как правило, есть у всех, но не всегда ему есть возможность проявиться.