Ненависть к людям

Игорь 23.08.2016

Добрый день. Я всю жизнь ещё со школы заметил что рано или поздно начинаю испытывать ненависть к любому человеку с которым общаюсь, рано или поздно я найду причину чтобы его ненавидеть. Необязательно чтобы человек что-то мне сделал, я просто могу начать испытывать ненависть к нему из-за того что наши взгляды расходятся. Допустим, я считаю недопустимым брать потребительский кредит на телевизор или микроволновку, если я узнаю что знакомый взял подобный кредит я начинаю в своей голове выискивать все его недостатки и всячески демонизировать его. Ненависть распространяется на родственников, коллег по работе. Или мне не нравится дизайн автомобиля который купил мой знакомый и у меня появляется сильная ненависть к его владельцу, мне хочется просто разбить, сжечь эту машину и представлять как владелец сильно переживает по этому поводу. И это вовсе не зависть, сам факт ненависти возникает к любому человеку мнение и вкусы которого расходятся с моими. Моя ненависть распространяется на любых людей, бедных, богатых, молчаливых, болтливых, красивых, некрасивых, умных, глупых, трудолюбивых, ленивых.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Игорь.

Ненависть - это то чувство, которое нужно искоренять в себе. А искореняя, заменять принятием того, что вокруг Вас. Будь то люди, события или отношение к Вам. Никто не обязан Вам. Никто не обязан соответствовать Вашим ожиданиями и поддерживать одинаковые взгляды на жизнь.

На мой взгляд, у Вас есть некоторая зацикленность на других людях. Кто какую машину купил, какой кредит взял, кто и что говорит. Это ведь их дело. А Ваше дело - это Вы сами, нужно смотреть на себя, в первую очередь и над собой работать. А что я делаю? А зачем я это делаю? Зачем лично мне кредит?

Вы знаете, что нет абсолютной детерминации в Вашем отношении к чему-либо? Например, происходит событие (А), и Вы на него реагируете (С), исходя из того, что Вы лично думаете об этом событии (В). Это говорит о том, что все Ваши реакции на кого-либо или на что-либо продиктованы Вашим отношением к миру, к самому себя, Вашими установками о том, как правильно, хорошо, а как быть не должно. Это некие когнитивные установки, которые Вам мешают жить. Все, что не соответствует Вашим ожидания вызывает ненависть, гнев, деструктивное умонастроение.

Надо понять, от куда в Вас берутся эти установки. Возможно, была какая-то психотравмирующая ситуация. Возможно, Вы слишком подвержены влиянию СМИ (как часто Вы смотрите телевизор и сидите в интернете?). Чтобы понять, где лежит корень Ваших страданий, нужно прийти на прием к психологу. Просто советами тут Вы не обойдетесь.

Желаю Вам разобраться в себе и решить проблему как можно скорее!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург