Как проявить любовь к дочери?

ЮЛИЯ 23.08.2016

ЗДРАВСТВУЙТЕ ОЛЬГА БОРИСОВНА! Я РОДИЛА В ПОЧТИ В 18 ЛЕТ ДОЧЬ.НО ЕЕ ОТЕЦ ОТ НАС ОТКАЗАЛСЯ!КОГДА Я УЗНАЛА ЧТО Я БЕРЕМЕННА Я БЫЛА ГОТОВА К РЕБЕНКУ. НО ПОСЛЕ ЕЕ РОЖДЕНИЯ ГДЕ ТО УЖЕ ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА Я ПОНЯЛА ЧТО Я НЕ ХОЧУ ЕЕ НЕ ЦЕЛОВАТЬ НЕ ОБНИМАТЬ ВООБЩЕ ПРОЯВЛЯТЬ КАКУЮ ТО ЛАСКУ К НЕЙ.СЕЙЧАС МНЕ УЖЕ 26 ЛЕТ ДОЧЕРИ ПОЧТИ 9.КАЖДЫЙ ДЕНЬ Я ПЫТАЮСЬ СЕБЯ КАК ТО ИСПРАВИТЬ К НЕЙ.НО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ МЕНЯ РАЗДРАЖАЕТ В НЕЙ ВСЕ.КАК МАТЬ КОНЕЧНО ПОЛНЫЙ УХОД Я ДАЮ ЕЙ.ОНА ВСЕГДА ЧИСТАЯ. УМЫТАЯ.СЫТАЯ.И В ОБИДУ Я ЕЕ НЕ КОМУ НЕ ДАЮ.Я ДУМАЮ О ЕЕ БУДУЩЕМ. НО ВОТ ЧТО БЫ ПОДОЙТИ ПОЦЕЛОВАТЬ ОБНЯТЬ. ПОЖАЛЕТЬ Я НЕ МОГУ МЕЖДУ НЕЙ И МНОЙ КАК БУДТО КАКАЯ ТО СТЕНКА СТОИТ.Я САМА ПОНИМАЮ ЧТО ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СКАЖИТЕ.ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ?

Юлия, здравствуйте! Спасибо, что Вы написали, это первый, важный шаг к разрешению непростой ситуации.

Как правило, в личной беседе, с обратной связью, психолог в Люберцах, через вопросы, перепроверив ряд гипотез, через ответы, вместе с клиентом выявляют источник проблемы, породивший то, что многие годы тяготит. Здесь мы лишены такой возможности, т.к. формат общения подразумевает (вопрос-ответ). И я могу только выстроить ряд гипотез, основываясь на профессиональном опыте помощи в такие случаях.

Нередко так бывает, не часто осознают, что плохо для всех. В схожих жизненных случаях, женщины из своей боли и обиды явно могут проявлять злость и агрессию, в отношении обидчика, но т.к. его "нет под рукой", всё это начинает выражаться на детях (а дети могут быть очень похожи на него, могут быть внешне не похожи, но в жестах, поведении что-то неуловимо напоминать, в конце концов ребенок это чать его...). И происходит отождествление (ребенок это частица от него), и всё то, что не получилось высказать, чтобы закрыть эту тему, раз за разом, в различной форме идет проигрывание возможного сценария хоть как-то себя реабилитировать в этих монологах. Бывает и не открыто-проявленная злость, которая подавляется, уходит в раздражение, дистанцированность (некое отвержение, эмоциональное вычеркивание его частицы).

Юля, конечно я очень вам рекомендую сделать второй шаг и очно, с психологом проработать прошлые обиды, которые выстроили стену в отношениях с вашим ребенком. Уверенна, что она так ждёт вашего тепла все эти годы.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы