Как полюбить себя и свою жизнь?

Ричи 22.08.2016

Здравствуйте. мне 16 лет и я девушка,но пишу и предпочитаю общаться от мужского рода,так комфортнее (делаю так лишь в сети,увы). моя жизнь полна неприятностей. с детства я терпел унижения,небольшие избиения и принимал до конкретного периода весь негатив. был ранимым человеком до ужаса,а сейчас ни за что на виду у всех не показываю слабость. я перешёл в 9 класс,впереди сдача экзаменов,а желания жить "как надо" нет. пару дней назад вернулся из психиатрической больницы,где лежал сутки в реанимации,а остальные 3 дня в отделении токсикологии. причина - наглотался таблеток. я зациклен на своём внешнем виде. я хочу быть худее и выбираю худшие способы,хочу внешне выглядеть так,как я желаю,а не родители. носить чёрное,прокалывать пирсинг и гонять с короткими волосами. быть счастливым. проживать жизнь так,как я хочу,за свои ошибки потом самим расплачиваться.

частично я на что-то могу уговорить их,но они ругаются всё равно,а потом лекции вроде "садишься на шею". мне сложно от того,что я не могу полюбить себя,хотя мама пытается внушить,что я прекрасен. у меня зарождается ненависть к самому себе,от того руки все изрезаны. всячески калечу себя,но больше избит морально.

раньше красиво рисовал,а сейчас рисую что-то вроде "смерти". занятий толком никаких нет,друзья хорошие лишь в сети,стесняюсь выходить на улицу по причине того,что выгляжу не очень для самого себя. с учёбой всё хреново,но люблю русский язык и обществознание. мама собирается отводить меня к психологу,а все темы насчёт внешнего вида сводит к "ты зациклен просто". я скрываю свой характер. то,что не хочу быть девушкой или парнем. быть постоянно милым или не самим собой,скрывать свою вспыльчивость и мнение. я хочу быть тем,кем я являюсь в сети. если ситуация не изменится,ни черта не представляю,как жить дальше. прошу совета,возможно,вы сможете помочь,раз ничья помощь не действует.

Здравствуй, Ричи!

Понимаю, как тебе тяжело жить таким образом.

Это хорошая мысль - пойти к психологу в Ростове-на-Дону, причем, вместе с мамой. Вам обоим нужна помощь для того, чтобы вы начали понимать друг друга. К тому же, психолог поможет тебе научиться принимать себя и любить таким, какой ты есть.

Если будет возможность, попроси маму выбрать психолога самому. Так тебе проще будет установить с ним доверительные отношения, что, пожалуй, одно из самых важных условий успешной работы.

Всего тебе доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону