Думаю о психологии, как о будущей профессии

Лера 22.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Лера, на данный момент учусь в 9 классе.

Думаю о выборе будущей профессии, но никак не могу остановиться на чем-то одном. Как вариант, мне хотелось бы стать психологом, психиатром, психотерапевтом или клиническим психологом. Есть несколько вопросов в области этих профессий. Надеюсь, Вы поможете.

1)Какие отличия между психиатром, клиническим психологом и психотерапевтом? Я уже читала об этом, но не совсем поняла. Объясните, пожалуйста.

2)Где могут работать психиатр, клинический психолог и психотерапевт? Может ли кто-то из них работать в больницах? Именно не в психиатрических лечебницах, а в больницах, где лечат физические "повреждения".

3)Если на предыдущий вопрос ответ "Да", то подскажите, что конкретно делают там психиатры, психотерапевты или клинические психологи?

4)Сложно ли учиться в вузах на эти профессии?

5)Интересно ли вообще обучаться на эти профессии и работать по этим специальностям?

8)Расскажите, если не затруднит, как проходит обучение на эти профессии/специальности? В смысле, что изучается на 1-ом курсе и т.д., если есть интернатура, то как проходит она?..

7)Много ли зарабатывают психиатры, психотерапевты, клинические психологи? Если можно, скажите примерно сколько.

8)Востребованы ли эти профессии в России и какая из них востребована больше?

9)Трудно ли устроиться на работу по окончанию обучения?

Ну, вроде как, это все вопросы, которые я хотела задать.

Ах, да, и 2 вопроса немного не по теме, связанной с психологией:

Допустим, я уйду после 9-ого класса в колледж и окончу его(я, получается, получу полное среднее образование), могу ли я после этого пойти учиться в высшее учебное заведение и получить полное высшее образование? И второй вопрос: если я пойду в колледж на одну специальность учиться, то можно ли, окончив этот колледж, уйти в вуз на другую специальность, основывающийся на другой профессии? (Мало ли я пойму, что мне не нравится специальность, полученная в колледже и захочу учиться на другую профессию)

На этом точно всё! Искренне надеюсь, что Вы ответите мне. Буду ждать ответа.

Лера, здравствуй.

Психиатр - это специалист по психическим отклонениям, врач, который ставит диагнозы и лечит при помощи таблеток.

Психотерапевт - это врач, который может поставить диагноз пациенту, способен подобрать медикаментозное лечение, а также владеющий психологическими технологиями. То есть может поговорить, посочувствовать, так сказать "лечить словом". В настоящее время также появился термин "немедицинский психотерапевт" - это специалист, который имеет высшее психологическое образование, специальную подготовку в области психотерапии. Он "лечит словом" и не может подбирать и прописывать лекарства.

Психиатров и психотерапевтов готовят в медицинских образовательных учреждениях.

Клинический психолог в Барнауле - это специалист, имеющий базовые знания в медицине, а также владеющий психологическими технологиями. Его основная задача - это тестирование, выявление психологических особенностей пациента, связанных с его заболеванием или отклонением поведения, и коррекция этих отклонений психологическими способами. Это психолог, который работает с людьми, имеющими психические отклонения, отклонения в поведении, либо с людьми, имеющими физические заболевания. Этих специалистов могут готовить гуманитарные ВУЗы.

В больницах, где лечат физические повреждения, обычно работает психотерапевт или клинический психолог. Психиатр обычно работает в психиатрических клиниках; хотя клинический психолог и психотерапевт также может работать в психиатрической клинике. Поэтому, если ты хочешь работать в больницах, где лечат физические болезни, лучше выбирать специальность психотерапевта или клинического психолога.

Насчет того, сложно ли учиться по этим специальностям, я затрудняюсь ответить. Ведь у каждого человека свои представления о том, что сложно, а что легко. Не бойся трудностей, выбирай ту специальность, которая больше нравится. В учебе трудности бывают, но они преодолимы. Учиться - очень интересно, начинаешь лучше понимать себя, окружающих людей, процессы, которые происходят в обществе. И работать интересно. Помощь человеку каждый раз индивидуальна, подбор методов лечения - это как кроссворд, который нужно разгадать, вот только результаты работы принесут ощутимую пользу этому человеку. И очень приятно, когда люди благодарны за помощь.

По поводу заработка... Я не могу тебе назвать цифры, т.к. в разных регионах разная заработная плата. И еще зависит в какой сфере ты работаешь. Если в образовании - там одна сумма, в медицине - другая. В милиции - третья. Наверное, заработная плата - средняя, но если ты готова подрабатывать, то можно хорошо зарабатывать. А если работать в частном центре - это другие деньги. Работу можно найти, все специальности, о которых ты спрашиваешь, востребованы. Чтобы лучше сориентироваться поищи сайты для своего города, где предалагют работу, посмотри, какую зарплату предалагают по нужным тебе специальностям.

Лера

как проходит обучение на эти профессии/специальности? В смысле, что изучается на 1-ом курсе и т.д., если есть интернатура, то как проходит она?

На первом и втором курсе обычно преподают общеобразовательные предметы и основы профессии, а с третьего курса начинаются основные профессиональные знания. По поводу  программы и интернатуры - это нужно узнавать непосредственно в учебном заведении.

Лера

я уйду после 9-ого класса в колледж и окончу его(я, получается, получу полное среднее образование), могу ли я после этого пойти учиться в высшее учебное заведение и получить полное высшее образование?

Да, конечно, многие так и делают. Этот вариант может оказаться платным, поэтому лучше заранее поузнавать, на каких условиях принимают в ВУЗ, куда ты хотела бы поступить.

Лера

если я пойду в колледж на одну специальность учиться, то можно ли, окончив этот колледж, уйти в вуз на другую специальность, основывающийся на другой профессии?

По этому поводу тоже лучше проконсультироваться в ВУЗе, куда бы ты хотела поступить в дальнейшем. Я не сталкивалась с такой ситуацией, у меня нет информации об этом.
Надеюсь, что мои ответы помогут тебе сориентироваться. Удачи!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул