Как выйти из брака достойно?

Олеся 25.08.2016

С мужем вместе уже 7 лет, замужем 1 год. Мне 25, ему 26. Отношения всегда были сложными, сначала недопонимание. А потом я заметила его в переписках с другими, и с этого началось недоверие. Все по нарастающей, сначала просто читала его соц. сети, потом и до телефона дошло. Каждый раз чувствовала где-то подвох, и всегда находила этому оправдания. Хотели разойтись много раз, в студенческие годы сама всегда возвращала отношения, любила его и без него было хуже, особенно осознавать что у него есть кто-то другой. На измене не ловила, но вот когда забеременела отношения стали ужасные, он постоянно меня оскорбляет в ссорах, мог и оскорбить моих родителей, т.к. они люди не богатые и ничем нам не могут помочь, я понимаю что все что он говорит не про меня..но его слова очень задевают..и моя самооценка от этого упала ниже плинтуса. Всегда занималась спортом, выгляжу хорошо, и после родов быстро пришла в форму. Когда родила, не смогла и уехала в маме, муж курил травку, мне это надоело и я уехала с ребенком. Пришлось все рассказать его родителям, муж принял это за предательство с моей стороны, т.к. я разрушила картинку хорошего сына перед его родителями. Он всегда говорил им что я истеричка и со мной невозможно. Стал изменять, приезжал к нам редко, первые пол года не помогал ребенку. И я опять себя чувствовала виноватой.Потом начал просить прощения у меня, обещать что со всем закончил и что никто не нужен, хочет чтоб мы вернулись.Я не верила ему, и проверяла постоянно. Оказывалось что он так же продолжает изменять. Приезжать к нам, говорить мне о любви и изменять. Я боюсь видимо остаться одна с ребенком, он умело манипулирует мной. Вернувшись домой, я узнала, что даже сюда он приводил девушек, буквально незадолго до нашего приезда. Мы поругались, он обвинил меня во всех своих изменах и бедах, я не давала личного пространства ему, и опять оскорбления и унижения. Я понимаю, что не должна была смотреть телефон и его соц.сети. но получается если б я этого не видела, то он также и продолжал бы делать. В соц.сетях он живет вымошленной жизнью...своим подругам он представляется бизнесменом. который помогает своим родителям. Но все не так. Видимо у него комплекс неполноценности, от этого он и унижает меня. я устала, и хочу закончить этот брак, но уехать не могу,т.к. ребенок еще очень мал и работать я не могу, живем как соседи. Меня угнетает такая обстановка, я знаю что он дальше гуляет, если нет настроения, начинает раздражаться по мелочам, то кружку не так поставлю, то еще чего. А иногда наоборот говорит любит. Я понимаю, что этот брак утопия для меня. Но как все это достойно закончить и поверить в другую жизнь не знаю. Самооценка на нуле,переживаю, что у ребенка не будет отца.

Олеся, здравствуйте.

Из вашего письма можно заметить, что у вас все слилось в один ком, который мешает принять решение и чувствовать себя увереннее. Давайте попробуем немного разделить, и лучше пойдем с конца.

1. "у ребенка не будет отца" - это совершенно не так. Отец был, есть и останется у ребенка, независимо от того какие у вас с ним отношения. Винить себя за это не нужно, так как ваши отношения с отцом ребенка - это ваши отношения, а их отношения - это их отношения. Ваш ребенок отдельный человек и личность, и его отец тоже. Да, они будут, возможно, реже видеться, но регулярность встреч с папой и степень папиной любви и заботы, если вы или кто-то другой не будут этому препятствовать, могут стать еще больше, чем это есть сейчас.

2.  "как все это достойно закончить" - что значит достойно? Достойно для чего или для кого? Либо достойно исходя из чьих критериев? Похоже вы ощущаете себя недостойной нормальной личной жизни, преданности и любви. Видимо обвинения мужа в том, что именно вы виноваты во всем, нашли свою цель. Верность и преданность - это зрелый выбор двух взрослых людей, и попытки обвинить другого в том, что я изменяю тебе и "хожу налево", так как ты недостаточно хороший, это инфантильная детская реакция и нежелание брать на себя ответственность за собственное поведение. Донесите до мужа мысль, что это он приводит в дом другую женщину - именно он. Этим он вас ставит вне брака, но требует понимания и изменения отношения к нему. Таким образом он как бы ждет от вас материнской любви и преданности, но не тех отношений, которые могут складываться между мужем и женой, как любящими партнерами.

3. "муж курил травку" - я бы вам порекомендовала учитывать это фактор, когда вы слышите любые его слова и понимать, что это тексты больного сознания. Любые химические вещества, влияющие на сознание, вызывают необратимые процессы в психике. В вопросе химической зависимости не бывает бывших (наркоманов, алкоголиков и так далее). Человек навсегда остается зависимым, но в какой то момент делает выбор не употреблять в пользу других жизненных ценностей, либо не делает этого выбора. Однако, его психика и мышление уже искажены. Печально то, что в семьях таких людей страдает не только их собственная психика, но и психика их близких. Существует термин "созависимость" - возникший от понятия зависимый человек, и те, кто не употребляют химические вещества, но находятся в зависимости от состоянии здоровья и болезненного настроения, того, кто принимает. Как обычно, больше всего страдают дети, так как они оказываются заложниками ситуации. У вас есть выбор и возможность уйти, у ребенка пока такого выбора нет.

Я бы вам порекомендовала обратиться за психологической помощью в группу членов семей алкоголиков, наркоманов и других зависимых, либо за индивидуальной психологической помощью. Вы живете в большом городе, и найти хорошее сообщество, которым руководят профессиональные специалисты, надеюсь вам не составит труда. Конечно в этом направлении много мошенников или дилетантов, и умение отделять зерна от плевел и здравый смысл помогут вам.

Так же я бы рекомендовала вам обязательно почитать книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Книгу написала специалист, проработавшая в этом направлении много лет, и подробно описавшие реальные случаи из жизни клиентов, с анализом этих случаев и рекомендациями по решению проблем созависимости. К сожалению многие способы психологической помощи, что упоминаются в книге, у нас пока плохо организованы или имеются только номинально, но даже само прочтение откроет вам глаза на себя и свою жизнь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь, если будете готовы всерьез работать над собой.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире