На нервной почве начинаются сильные рези в груди

Анна 22.08.2016

Несколько месяцев назад у меня случился сильный стресс и после него началось неприятное сдавливание в грудной клетке, в центре почти. После прохождения обследования в больнице, ничего серьезного не нашли, только пониженный сахар (из-за диеты, которая в основном состояла из голодовок), поехали к клиническому психологу и все прошло. Сейчас же снова вернулось, после сильного волнения.Только уже в более сильной степени, режет, колет и давит по всей области грудной клетки

Это психологическое или все таки заболевание? Что делать, если возможность опасть к психологу/психиатру сейчас крайне мала, а скорее всего и не получится попасть вообще?

Анна, здравствуйте.

Анна

Это психологическое или все таки заболевание? Что делать, если возможность опасть к психологу в Санкт-Петербурге/психиатру сейчас крайне мала, а скорее всего и не получится попасть вообще?

Искать возможность продолжить работу с психологом. Ну и наблюдаться у врача.

Домашние способы, увы, вряд ли будут результативны.

Удачи вам и выздоровления.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

Судя по вашему описанию и тому, что обследование показало что вы здоровы, эти боли могут относиться к так называемому соматоформному симптому, то есть носить психологический характер. Боли в области середины груди - довольно частое проявление.

В подобных случаях лекарства не помогают и лечить надо проблему курсом психотерапии /психологического консультирования у психолога, работающего с подобными проблемами. То, что ваши боли исчезли при посещении психолога в Санкт-Петербурге, а потом возобновились, лишь подтверждает это предположение. Вы уже сумели убедиться, что краткосрочные методы не работают, и для того, чтобы получить устойчивый результат, необходимо не одна-две сессии, а курс в несколько месяцев с регулярностью не реже раза в неделю.

Работать с психологом можно как очно, так и в Скайпе с применением качественной видеосвязи. Если вы готовы, обращайтесь.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Анна

Сейчас же снова вернулось, после сильного волнения.Только уже в более сильной степени, режет, колет и давит по всей области грудной клетки

- странно, что вы описываете симптомы, а саму причину - волнение, - не затрагиваете в описании. Обычно такие боли возможны после сильной обиды на кого-то близкого, например на родителей.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Уважаемая Анна! для Вашего здоровья опасен не сам стресс, не само событие, а Ваше восприятие того, что происходит.  Если хотите избавиться от симптома быстро, безоплатно и самостоятельно - измените отношение к событиям Вашей жизни. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте,Анна.Если по медициской части все хорошо,то причина психологическая(психосоматический симптом).И лечится он при помощи не медицинской психотерапии,в работе с психологом-психотерапевтом.Как правило,работа эта длительная.Так как,телесный симптом появляется только тогда,когда психика долго работала на пределе своих возможностей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград