Я беременна и я ненавижу людей, что делать?

Нюра 21.08.2016

Добрый день! Меня беспокоит то, что я ношу ребёнка и ненавижу людей. Причём не всех людей, а именно своих клиентов. В обычной жизни я без проблем общаюсь с другими людьми ( друзьями, врачами, знакомыми), но вот одна мысль о встречи на работе с клиентами вызывает у меня нервную дрож. Моя работа связана с регулярным ежедневным взаимодействием с клиентами, а именно оказание консультаций. Так вам я их ненавижу, и кого знаю и тех, кто только что пришёл! Мне сняться сны, в которых я массово расстреливаю людей на работе, мне хочется им сделать гадость. А ведь раньше я была прекрасным специалистом, очень любила людей, могла с ними работать по 12 часов в сутки, мне приносили подарки и оставляли благодарности. Даже после отпуска моё отношение к людям не изменилось, перемены произошли около полу года назад. Есть несколько факторов, из за которых произошла профессиональная деформация: 1. В начале года у нас убрали администратора, когда клиенты заходят - им нужна помочь, они идут к первому свободному специалисту, а это я! И как попугай по 30 раз в день я объясняю куда им надо идти и что делать. Меня трясёт, когда клиенты ко мне подходят, потому что уходят они всегда с недовольным лицом, ждали от меня помощи. А у меня своей работы ОЧЕНЬ много! 2 начальник перестал работать, постоянно где то гуляет, не хочет работать. Его работа переносится на сотрудников, коллектив маленький - так что это ощутимо. У меня ощущение, что я кормлю взрослого чужого человека! И начальник этого не скрывает, просто после обеда уходит домой. 3. Нет выхода из данной ситуации, повлиять на начальника невозможно, попытки обернулись угрозой в увольнении. В другие организации меня брать не хотят, обосновано бояться что уйду в декрет. А теперь я беременна и переживаю, как моё психическое состояние может отразиться на малыше. Очень хочу получить помощь от специалиста, но есть один нюанс: скоро мы будем жить на одну зарплату мужа 30 000, а у нас ещё и ипотека. Денег уже сейчас не хватает. Есть социальные бесплатные программы помощи в моем случае?

Неудачина Татьяна Александровна

Нюра, добрый день!

Похоже вы сейчас находитесь в сложной ситуации. Что касается работы, конечно, у вас есть причины себя так чуствовать, учитывая, что вам прибавилось обязанностей. Кроме того, постоянная работа с людьми требует больших эмоциональных сил. И если долго в этом находиться, может наступить так называемое эмоциональное выгорание. Отсюда и ваше раздражение на клиентов.

Кроме того вы сейсас ждете ребенка. Обычно это такой период ,который вносит в жизнь много перемен. У вас могут возникать разного рода страхи, неопределенность и т.д. Все это тоже сказывается на общем эмоциональном фоне.

Конечно вам сейчас, как никогда, нужна поддержка близких людей. Психотерапия тоже отличный ресурс, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, получить поддержку. В нашем городе есть бесплатные службы психологической помощи. Попробуйте обратиться туда.

Неудачина Татьяна Александровна, психолог г. Хабаровск