Я чувствую себя какой-то ущербной

Ирина 20.08.2016

Мы с мужем живем в браке 25 лет. Живем в маленьком закрытом городе, в котором нет работы по специальности для мужа.Он на протяжении 14 лет ежедневно ездил в краевой центр на работу в театр.А два года назад в театре поменялось руководство ,у мужа ухудшились отношения с директором, график работы стал ненормированный , муж боится потерять работу . Рабочий день может начаться в девять утра , а закончиться в 23.00, после спектакля. На вопрос руководству почему у него такой график работы , муж получил ответ- Вам платят стимулирующие, не нравится - будете работать 8 часов за пол суммы.Муж стал редко приезжать домой . До работы 60 км в одну сторону. Ночует в театре и у друга актера которому театр снимает квартиру.Что нам делать? Бросить все и к нему переехать? Мне три года до пенсии. Я чувствую себя какой-то ущербной

Ирина, здравствуйте.

Ситуация не простая у Вас. Но никто не даст гарантии, что ситуация улучшится после Вашего переезда. К тому же, уволившись до пенсии, Вы рискуете получать невысокую пенсию. Возможно, целесообразным будет поиск вариантов работы Вашему супругу, и возможно, Вам. Но увольняться в любом случае нужно тогда, когда Вы нашли реальный вариант работы и новый работодатель гарантирует Вам работу. Гарантией здесь может являться заключение договора или заявление на новом месте работы, которое кто-то из Вас напишет и только тогда можно увольняться.

Решение, конечно, принимать Вам самой.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте.Ирина.Я думаю,не стоит драматизировать сиуацию.Вы взрослые люди и сможете терпеть лишения.Три года до пенсии можно прожить вдали друг от друга,встречаясь вместе столько,сколько объективно сможете.У Вас у обоих-очень сильные страхи .И они объективны для того кризиса в обществе,который есть.Поэтому,пусть он сохраняет свою работу.а Вы свою.Терпите до пенсии.Но,если Вы оба будете друг друга беречь и быть позитивными,то легко проживете эти три года,и вновь станете жить вместе.Просто,считайте это его временными командировками.Измените на время приоритеты,и драматизация ситуации ослабнет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград