Перевод в другую школу

Аноним 19.08.2016

Я хочу перевестись в другую школу из-за того что за 6 лет не нашла друзей в классе.Но боюсь, 7 класс коллектив уже сложившийся и я волнуюсь за то,что тоже не найду друзей и там.Мне 13,и я ездила в лагерь и мне понравилось я нашла друзей.

Голышева Евгения Андреевна

Если ты смогла завести друзей в лагере, значит, ты в принципе можешь это делать! Проблема твоего класса может быть в том, что он в принципе не дружный, или ты изначально боялась общаться с детьми, поэтому сейчас тебе не с кем общаться, т.к.все уже разбились парами. Переводись в другой класс и не бойся, старайся сразу вести себя уверенно и дружелюбно, чтобы завести друзей. Важно первое впечатление: ты должна вести себя спокойно и уверенно, но не самоуверенно (то есть, если вдруг стесняешься или что-то тебя смутило, не бойся показывать свои чувства, уверенные люди всегда ведут себя естественно). При этом постарайся в чем-то оказаться полезной другим. Не бойся просить помощи, если чего-то не знаешь (люди любят, когда к ним обращаются). Старайся узнать об интересах других людей и для начала говорить на эти темы. А потом все само сложится, вот увидишь!:)

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва