Не могу понять: кем я хочу работать

Динара 16.08.2016

Здравствуйте!) Пишу Вам потому, что нуждаюсь в совете психолога. Закончила педагогический вуз, проработала в школе год и поняла, что работала меня вымотала. А теперь ищу работаю и понимаю, что не знаю, где хочу работать. На собеседовании говорят, чтобы я искала работу, которая связана с творчеством, организацией мероприятий, а я вовсе не знаю, в каком русле мне её искать, совершенно запуталась. Знаю, что помочь себе смогу только я сама, потому что кому, как не мне виднее, чего я хочу, но внутреннее "Я" в состоянии аморфности, не могу разобраться в себе, в этом вся и причина. Спасибо за уделенное время моему вопросу.

Здравствуйте Динара!

Проблема выбора профессим кажется мне очень важной, потому что на работе мы проводим слишком много времени. И хочется от работы получать удоволетворение и денежное и моральное. Но тут есть одна ловушка: иногда нам кажется что решение нужно принять одно и сразу на всю жизнь. Тогда цена ошибки становится очень высокой, а выбор, естественно сложнее.

Поэтому предложу Вам такой подход:

1. Проведите ревизию своих талантов. Что у Вас получается легко, без особых усилий и доставляет удоволствие (из любой области)? Поверьте, кому-то другому именно это совершенно не удается.

2. Где бы это Ваше качество могло пригодиться (где угодно, не обращайте пока внимание на Ваши реальные ограничения)

3. Подумайте о том, что из этого Вы бы хотели делать в ближайший год (не всю жизнь, а только сейчас).

4. Что из этого реально в Вашей ситуации?

5. Что можно сделать чтобы приблизиться к наиболее привлекательной возможности?

Желаю Вам огромных успехов!

Если нужна помощь, обращайтесь!

Туркина Вероника, психолог г. Ницца

Андросова София Измайловна

Динара, здравствуйте. Прочитала Ваше письмо и задумалась  о том  состоянии аморфности, в котором  Вы пишите... Оно  не такое плохое. Это состояние  паузы, и важно не пугаться его, не торопиться, не бежать. Очень часто из страха, что необходимо быстро  принимать решение, человек начинает заниматься тем, что ему совсем не нравится. Поэтому очень важно прислушаться к себе, обязательно услышите  свое желание!  Оно есть, только глубоко запрятано. Успехов Вам. С уважением. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа