С кем жить дочери?

Андрей 16.08.2016

Добрый день!

Большая просьба к вам подсказать, какой вариант лучше для дочери - жить с отцом или матерью.

Прошу прощения за большой опус, просто хотел все описать максимально подробно.

Мы с бывшей женой (не живем уже год (ушла на съемную квартиру), до этого жили 8 лет; жене 40, мне 38. Дочери 7 лет, в сентябре ей идти в школу.

Когда жена ушла, то осознала, что дочку одна не потянет (ни финансово, ни по графику работы) - в связи с чем ребенок сейчас ночует 2 дня у нее, 2 дня у меня (дочь сама предложила такой график - жена как раз работает 2 через 2) - жена снимает квартиру в 500 метрах от меня.

В сентябре, как уже говорил, ребенку в школу - понятно, что школьник - это уже серьезно, и ясно, что ребенку в этом случае, чтобы не отвлекаться на разные квартиры, лучше жить где-то в одном месте. Дочь очень хочет жить со мной (она здесь полжизни прожила), но жена говорит "Где я, там дом, и дочь будет жить там, где я!". Как дом съемную квартиру девочка не воспринимает.

С одной стороны, получается, что вроде как да, ребенок должен жить с мамой - тем более, девочка. С другой, с мамой она жить не хочет - то есть интересы ребенка не учитываются.

Тревожности добавляет тот факт, что у бывшей жены есть любовник, который навещает ее время от времени, притом в съемной однокомнатной квартире он еще и ночует. Ранее бывшая жена приводила его к себе в отсутствие дочери, потом плюнула и познакомила их. С ним дочь ладит хорошо (слава Богу), но, простите, сейчас любовник один, через год-два другой, третий - какой пример для дочери?

К тому же условия проживания на съемной квартире для ребенка не самые лучшие - тесно, темновато, условий для занятий почти никаких, режим дня постоянно нарушается.

У меня квартира двухкомнатная, где у дочери отдельная комната (к тому же сейчас, пока она на отдыхе с матерью, я делаю ремонт у нее в комнате) с полноценными условиями для игр и занятий. Подготовкой к школе ребенок, кстати, тоже занимается у меня (с преподавателем).

Я вроде как нормальный отец - не пью, не курю, на жену никогда руку не поднимал, по бабам, пардон, не шлялся; дочь 3 недели назад самостоятельно свозил в Грецию на море (заработок позволяет) - отлично отдохнули.

Плюс еще какие-то мелочи, не буду расписывать.

Прошу понять правильно - год назад жена уходила, мы договаривались о том, что ребенка она заберет с собой (как бы больно мне не было) - я действительно был уверен, что так для дочери будет лучше!

Но когда я увидел, что в то время жене откровенно было не до дочери (новые увлечения, новая работа, проблемы с квартирой и т. п.), она признала, что дочь одна не потянет, вот тут-то я и понял, что ребенка тогда надо спасать - девочка у меня жила 11 дней (мать ее лишь навещала), пока мы на бывшую жену не наорали и не попросили обратить внимание на дочь.

Сейчас личные увлечениея жены вроде поугасли, месяца 2-3 она дочери стала больше уделять внимание - но это лишь на фоне отсутствия ухажеров - когда появится кто-то новый (или нагрянет старый), снова неизвестно, чего ожидать от человека... Так, увы, было неоднократно.

Многие говорят: "Ты ж отец, оставь ей ребенка, ты всегда будешь рядом, поможешь, будешь видеть ее почти каждый день - жена ведь не препятствует вашему общению. А к тесной квартире она привыкнет. К тому же тебе тоже надо кого-то искать".

Да, все это так. Но, как вы считаете, буду ли я спокоен, когда собственный ребенок будет жить не там, где захочет, а там, где захотят взрослые? Когда у мамы дядя то "друг", то "жених", то вообще перестал появляться, затем появился, но уже не "жених" и т. д. (а дочь матери вопросы-то задает, и в ответ получает, ясное дело, вранье). Понятно, что дети ко многому привыкают легче, чем взрослые. Но надо ли это в данном случае?

Ведь в конце концов, я тоже могу сказать: "Так пускай девочка живет со мной, а мать же всегда рядом, поможет, навестит, никуда не денется" - то же самое. Да и не привожу я домой никого - ни при дочери, ни в ее отсутствие.

Хочу предложить бывшей жене сходить всем втроем на консультацию к детскому психологу "живьем" - есть смысл, как считаете?

Уважаемый Андрей! Если Вы решите бороться за проживание дочери с Вами в суде, очень вероятно, что суд будет на Вашей стороне. На мой взгляд, ребенка не стоит спрашивать с кем он хочет жить. Возникает конфликт лояльности. Если скажу "с мамой" - предам папу. Если скажу "с папой" - предам маму. Слишком большая ответственность для ребенка.  Для детской психики более безопасно если решение примут взрослые.

Андрей

мы на бывшую жену не наорали и не попросили обратить внимание на дочь.

"Мы" - это кто? Если имеются в виду Вы и Ваша дочь, это не есть хорошо. Дочь не может быть Вам и Вашей жене рОвней, она ребенок

Андрей

есть смысл, как считаете?

Есть смысл принять решение как мужчина и нести за него ответсвенность. А не пытаться переложить её на других людей.

Андрей

Многие говорят

Эти "многие" были в такой же ситуации и честью из неё вышли? А зачем тогда Вы их слушаете? Дочь-то Ваша. Где гарантия, что у Вас будут ещё дети? Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Комарова Вера Леонидовна

Хочу предложить бывшей жене сходить всем втроем на консультацию к детскому психологу "живьем" -

Может, для начала, Вас самому сходить к психологу в Орехово-Зуеве? Взрослому. Почему Вам? Потому что Вы написали на психологический сайт, Вы хотите разобраться в ситуации. Не она. Жене, с большой вероятностью, этот поход не нужен. А девочке идти к психологу... Зачем? Вам с женой важно разобраться. А детям хорошо, когда они  не втянуты в конфликт родителей. А конфликт, обиды, ревность - есть. Не пережит разрыв Вами....

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype