С кем жить дальше?

Наталья 01.02.2013

Добрый день!

У меня такая ситуация...После института я встречалась с мужчиной(на 6 лет старше), у которого была жена и ребенок. Он говорил, что любит меня, что решит свои финансовые вопросы и уйдет. Мы встречались год. Потом мы перестали общаться, т.к. я постоянно поднимала этот вопрос. Когда мы расстались, я познакомилась с парнем, на 2 года младше меня. Мы общались, как друзья. Когда я ему сказала, что не люблю его, а люблю другого человека, он понял, что любит меня. Наши отношения постепенно перешли в более близкие. Он практически сразу переехал ко мне. Родители мои очень его любили и любят. Также они хорошо знают его родителей. После 3 лет совместной жизни я родила дочь. Мне очень хотелось ребенка, т.к. у всех подруг были малыши, да и мне уже было 28 лет. Он постоянно звал меня замуж, но я отказывалась, т.к. вспоминала своего любимого. Я всегда хотела выйти за него замуж, родить от него ребенка. 7 лет мы прожили с ним счастливо. Он очень хороший. Жили мы душа в душу. Он меня очень любит. Старается заработать побольше денег. Во всем мне помогает. Проблема в том, что за эти 7 лет, я ни разу не сказала ему, что люблю его. Когда он был выпивший, он все время поднимал эту тему. В течении этих 7 лет я периодически общалась и встречалась со своим любимым человеком.Месяц назад я ездила одна отдыхать. На отдыхе я жила со своим любимым человеком. После отдыха мой гражданский муж увидел смс и я ему все рассказала. Я думала, что он уйдет от меня. Но он все простил. Сказал, что любит меня, что счастлив со мной и что если я все таки вычеркну любимого человека из своей жизни, мы будем самыми счастливыми. Он сказал, что это у меня не любовь, а болезнь, нереализованная мечта. Любимый человек предлагает нам переехать в Москву. Он меня тоже очень любит. После нашего расставания,он ушел от жены. Жил в Москве, сейчас живет заграницей. Готов сейчас вернуться в Россию, жениться на мне. Как мне быть? Остаться в семье или уйти?

Добрый день, Наталья!

Вы попали в ситуацию выбора. А выбор всегда делать тяжело. Ведь если выбираешь одно, то приходится отказаться от другого. Оба пути имеют как положительные, так и отрицательные моменты. Если Вам очень сложно сделать выбор самостоятельно, попробуйте положиться на математику. Сделайте матрицу (табличку), напишите список всех  плюсов и минусов обоих решений. Потом сделайте несложные вычисления. Когда имеешь перед собой цифры, это очень наглядно. Если же что-то в душе не хочет принять, то может быть,  у Вас вообще по жизни проблемы с выбором и принятием решений. Тогда стоит обратиться  к психологу и получить помощь в обретении уверенности и самостоятельности.