Для чего жить?

Денис 15.08.2016

Мне 18 лет. Начиная с детства мой отец гнобил и унижал меня, оскорблял, говорил, что я никто, никому не нужен, что у меня нет друзей. С его стороны не было никакой поддержки ни в школе, ни в гимназии, ни в колледже. После каждой ссоры, когда он пьяный орет и кидается на меня и мать, он говорил, что больше никогда не будет кричать. Но, через месяц-два снова начинался скандал. Приходилось вызывать полицию, и его лишь один раз забирали, и то, всего лишь штраф, а не трое суток ареста. Но недавно мое терпение окончательно лопнуло. Во время очередной ссоры, моя мать и младшая сестра ушли из дома. Я остался дома, и он начал ломиться ко мне в комнату, говоря, чтобы я убирался из его дома. Затем он нашел мои новые кроссовки в шкафу и хотел их выкинуть. Я вышел из комнаты, сказал ему не трогать их, т.к. он за них ни копейки не заплатил. В ответ он прискакал ко мне и взял меня за горло. Я ему сказал - давай ударь меня. Ответ - если я ударю, ты больше не встанешь. Я психанул, убрал его руку с моего горла и оттолкнул его от себя. Затем я вызвал полицию. Когда полиция приехала, он стал говорить, что я кидаюсь на него из-за того, что он выключил интернет, говорил что я разломал балкон, который на самом деле мой отец "ремонтировал", что боится, что я приду ночью и зарежу его ножом. Я был просто в шоке. Каким надо быть человеком, чтобы нести полную чушь сотрудникам полиции? Но нет, еще лучше, я задал вопрос - "и вы правда в это верите?". Ответ - "у каждого человека своя точка зрения". Я просто выпал. Я не знаю что делать с этим человеком. Я видеть его не хочу. Куда можно обратиться, чтобы им занялись. Чтобы его хоть как-то наказали или опозорили при всех, чтобы ему хоть раз стыдно стало?

Денис, здравствуйте.

Вам не повезло родиться у пьющего агрессивного отца.

Вся хитрость в том, что изменить его вы не сможете. Единственный человек, которого вы сможете изменить - это только вы сам.

Вам уже 18. Вы можете найти способ жить отдельно от отца, самостоятельно зарабатывать на жизнь. Строить СВОЮ жизнь.

И постепенно работать над скопившейся агрессией. Увы, месть - плохой способ справиться с собственной агрессией. Он приводит только к взаимному разрушению. И больше ни к чему.

Но агрессия - это мощная энергия для учёбы, строительства карьеры, заработка. Налаживания собственной жизни. И, возможно, когда-нибудь вам захочется изменить и отношение к отцу.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург