Как справиться с желанием умереть?

Екатерина 13.08.2016

Здравствуйте. Мне 17 лет.

В августе прошлого года мой лучший друг убил себя. С этого времени до декабря месяца я резала себя,прожигалабила себя,выбивала костяшки. Из-за чувства вины что я не усилила,что ему плохо, что он нуждается в моей поддержке. Я скатилась в учёбе, стала курить. Вскрывала вены и прыгала с 7-го этажа. В декабре меня положили в больницу, там я пролежала месяц. После выписки мне стало легче, но не надолго. В январе я сорвалась и наглоталась таблеток,меня откачали. Мама не сказала что я это сделала намеренно, чтобы не положили в больницу снова. Потом я вообще прекратила наносить себе вред. С 29-го июня я лежу в больнице с осложнениями после операции на ноге. И 7-го августа на нервной почве у меня случился сердечный приступ. Я искренне надеялась на то что умру,и снова увижу своего друга и отца. Но меня откачали. И с того момента до меня дошло,что все что я делала с собой из-за этого влетало сильно моей маме. И это наверное и послужило спусковым крючком для возвращения мыслей о само повреждении. И о желании умереть. Мне очень трудно сдерживаться... Я не хочу быть обузой для всех. Мне очень страшно,что когда я буду резать себя я снова вскрою вены. Или то что я начала копить таблетки которые мне дают для сердца и успокоительное. Я набрала 5-сердечных и 7-успокоительных таблеток. Я боюсь, что если меня выбесят дети которые лежат со мной в палате, я решусь съесть эти таблетки. Решусь спрыгнуть. Или решусь вскрыть вены.

Науменко Елена Владимировна

Здравствуй .Катя! Думаю, что у Бога на тебя другие планы- жизнь, а не смерть. Если чувствуешь вину перед другом, кайся, проси прощения, искупи свою вину спасая чьи-то жизни. Может благодаря тебе, кто-то будет спасен! А в твоей смерти нет смысла, на том свете время другое и через лет 50-60 ты итак встретишься со своим другом. И расскажешь ему как жила. Я бы на твоем месте стала врачем и спасла-бы кучу людей, или родила бы сына и назвала его в честь погибшего друга. А покончить с собой- считаю слабостью. Все об этом так или иначе в твоем возрасте думали и даже совершали попытки самоубийства. Ккуда интереснее жить и решать проблему, а не прятаться за смерть. Удачи тебе в чем- бы ты не захотела.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)