Я зависима от лучшей подруги

Алана 13.08.2016

Здравствуйте. Меня зовут Алана, мне шестнадцать. Мне кажется, что я имею какую-то странную зависимость к моей лучшей подруге, Жене. Мы учимся и дружим с первого класса. Все значимые моменты моей жизни были с ней. Когда мы поступали в пятый класс, то я переехала в Астану. Её отца внезапно назначили на новую должность и отправили туда же, так что снова оказались вместе. Год учились в разных школах и ещё год в одной школе, но разных классах. В седьмом мы снова попали в один класс и наши отношения стали еще крепче. Наши мамы - лучшие подруги, младшие сёстры тоже дружат друг с другом. Она знает обо мне все, я знаю о ней все. Но иногда я боюсь. Я страшно боюсь представить свою жизнь без неё. У меня много друзей, но такая, как Женя одна. Единственная понимает, та, которая относится ко мне со своим типичным скептизмом, но при этом безоговорочно принимает. Становится жесть как страшно, когда думаешь об этом. Иногда я её по-дружески ревную к другим людям. И да, иногда я завидую ей белой завистью. Но я её реально люблю и не хочу терять. По сердце больно бьет, когда она коротко отвечает мне в ватсапе. Я хочу, как больше общаться с ней и встречаться. Мы не виделись два месяца из-за того, что я не в городе и я безумно соскучилась по ней, хоть мы почти каждый день переписываемся. Меня даже ее фанаткой мама назвала. Я не знаю, что делать и да, это не любовь. Просто дружба. Зависимость ли это?

Здравствуйте Алана , замечательное письмо и прекрасно , что у вас уже есть такой близкий Друг , как Женя. Не каждый может сказать , что у него есть надежный Друг и при этом , дружат все слёзы семьи . Единственно , вам стоит в этих отношениях не забывать и о том , что вы и сами достойны этой Дружбы . Есть поговорка -"Скажи мне кто твой Друг и я скажу , кто ты". Не забывайте про неё и научитесь принимать отношения не как что то Важное только для вас одной , а как Важное и прекрасное для обоих . Не было бы вас - не было бы и Жени . Не нужно обесценивать себя , своё отношение и своё умение ценить Дружбу и полностью все лавры передавать только подруге . И ещё совет - откройте в себе больше интересов и увлечений , займитесь саморазвитием и в этих ваших увлечениях появятся и у вас новые знакомые и приятели . Друг близкий может быть один или два , а приятелей и знакомых столько , сколько сами пожелаете . В каждом общении вы будете иметь возможность узнавать себя . Поэтому не стоит накладывать на подругу печать собственности , которая все таки вам не принадлежит - ведь она не вещь и сама может решать с кем общаться ей по приятельски . Вы -её Друг и ваша Дружба измеряемся уже годами и это уже точно есть только у вас двоих ! Всего хорошего .

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны