Эмоциональная зависимость от лучшей подруги

Екатерина (18 лет) 21.12.2023

С подругой дружим с раннего подросткового возраста, все плохие и хорошие события проживали вместе. Отношения построены на полном взаимопонимании и взаимоподдержки, личные границы друг друга не нарушали никогда. Так вышло, что пришлось из-за учебы разъехаться. После расставания как-будто пропал вкус к жизни, пытаюсь общаться с новыми людьми, но всё не то. Периодически просто начинает раздражать абсолютно всё. Связь с подругой поддерживаю, но телефонных разговоров мало. Так еще и при встрече не могу выкинуть мысль из головы, что она скоро опять уедет, что сильно омрачает приятные моменты. Не знаю, как начать получать удовольствие от жизни и найти поддержку в себе.

Здравствуйте!

Думаю вам надо дать себе время привыкнуть жить без нее, привыкнуть к другим людям. Продолжать общение с другими, даже если оно не такое как вы привыкли, потихоньку начнет появляться интерес к другим видам деятельности.

С уважением,
Екатерина Вольман.