Как реагировать на отношения мужа с бывшей женой?

Светлана 10.08.2016

Доброго времени суток. Живём с мужем 2 года. У него второй брак.От первого брака четверо детей. Бывшая жена звонит ежедневно, рассказывает не только о детях, но и о своей жизни. Муж это скрывает от меня.Недавно узнала, что первый год нашей совместной жизни у него с первой женой иногда были половые отношения. Простила.Эту тему не поднимаю.Последний год нашей совместной жизни бывшая жена звонит ему исключительно только по вопросам детей, а чаще по вопросам их болезни или денежным проблемам опять только для детей. Он ответственный отец, все точнее большая часть денежных средств уходит на детей.Сейчас позвонила бывшая и сказала, что у одного из детей высокая температура.Муж он же отец этих четверых детей собрался и уехал. Не вижу нашего будущего....возможно...злюсь, неправильно оцениваю ситуацию. не сплю. совета ищу у вас. Дети 14. 7. 4. и 3 года.Бывшая жена знает о моём существовании.Бывшая жена с детьми живёт в деревне Димитровградской области.Благодарю Вас за совет или ответ. С Уважением, Светлана.

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Действительно, у вас могут возникать сложные переживания по поводу того, что муж часто отлучается к детям и общается с бывшей женой. Вам приходиться конкурировать (бороться фактически вынуждено) за его внимание с 5-ю людьми: жена и все его дети. Это довольно эмоционально истощает, могу себе представить.

Но - зачем-то вы его выбрали, зачем-то он вам был нужен. Если б вы знали, что так будет, выбрали бы вы его снова, этого человека? Если нет, то почему? С чем вы не готовы на данный момент встречаться, какие чувства переживать из-за его отлучек из вашей семьи? У меня такое ощущение из письма, как будто та семья все время вмешивается в вашу жизнь. Что бы вы хотели изменить? Как будто вам не хватает чего-то, каких-то договоренностей или правил, которые бы были приняты и выполнялись вами двумя, вашем мужем и вами, и их не могли разрушить внезапные какие-то звонки или дела по поводу детей.

Насколько ваш муж готов услышать вас, что для вас важно, то, за что вы готовы бороться и отстаивать свое место рядом с ним? Если нет, и он не готов вас слышать, то помочь может, например, семейная терапия. Когда двое из пары ходят вместе к психологу и налаживают отношения и взаимопонимание.

С уважением.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Светлана

Бывшая жена звонит ежедневно, рассказывает не только о детях, но и о своей жизни.

Это говориит о том, что их отношения продолжаются, только - удаленно. Признайте это, примите и осознайте, что он - душой и мыслями с ней, даже если физически и формально - с Вами.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Светлана, в чем именно вам нужен совет? Как реагировать на то, что отец 4х детей заботиться и будет заботиться о своих детях (если он нормальный человек)? Или как эмоционально, психологически или нравственно справиться с переживаниями? Это выбор, с котором должна быть связана определенная ответственность, своего рода обременение. Если вас грызет совесть, это одно, если ревность - совсем другое. Попробуйте честно разобраться с собственными чувствами.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара