Как вернуть общение?

Лена 09.08.2016

Я завралась. Я соврала своему лучшему другу. И не раз. Он все узнал. И говорит, что ему противно со мной общаться. Что он мне теперь не доверяет. Больше он не хочет со мной общаются. Я не знаю что делать. Я запуталась. Ему 18, мне 16. Врала часто. Врала, чтобы рядом с ним побыть

Здравствуй, Лена!
Я думаю, чтобы исправить ситуацию, надо начать с исправления того, что к ней привело. У тебя есть привычка - добиваться того, что ты хочешь, ложью. Когда-то ты пришла к выводу, что ложь  более надежна, чем правда, что с ее помощью вернее получишь то, что хочешь. Вот, жизнь показывает, что это не всегда так. Есть мнение, что это никогда не так. Почему однажды ты так решила и у тебя появилось такое убеждение? Я думаю, потому что тебе было очень страшно или непереносимо чего-то не получить. И это что-то было похоже на то, что ты чувствовала, будучи рядом со своим другом.
Вряд ли ты разделишь мое мнение, но все же скажу - тебе очень повезло, что ты в 16 лет обнаружила, что ложь плохой способ строить отношения с людьми. Ты и так довольно серьезно заплатила  за это -  отношениями с дорогим тебе человеком. Но знаешь,пока мы не заплатим, полученное ничего для нас не значит. Сейчас у тебя есть два выхода. Один - привычный: продолжать игнорировать реальность и придумывать фантазийные варианты, загораживаясь от своих переживаний. Ты уже видишь, к чему это приводит, но можешь свернуть на привычную дорогу. Другой выход - незнакомый, и потому поначалу страшноватый: признать, что ты обманула доверие человека, признать, что тебе это казалось подходящей стратегией, понять, когда ты научилась так делать и попробовать действовать иначе, как бы страшно поначалу ни было. Ты можешь удивиться, насколько сильно этот способ облегчает жизнь.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.