Не знаю, что со мной происходит

Анастасия 09.08.2016

Добрый вечер!

Мне 26 лет, я мама 3-летней принцессы и жена военнослужащего!

Появилась проблема: утром просыпаюсь с ужасным, подавленным настроением, в голове какие-то мысли не понятные! Ближе к обеду становится легче даже могу переключиться на что-то семейное!

Руки опускаются, ничего делать не хочется, только лежать и искать в интернете причины плохого самочувствия!

В мае месяце произошло обострение гастрита были сильные боли и дикая тошнота 3 месяца, она меня просто с ума сводила! Дошло до того что я стала подозревать что у меня серьезное заболевание( вплоть до рака). Довела себя до панических атак! Руки тряслись, дикая тахикардия. Муж постоянно в командировках (говорит не накручивай себя), еле дождалась его домой и немного стало легче!

С тошной начала задумываться о заболеваниях поджелудочно, сдала кучу анализов по поводу самотического заболевания и вердикт областной клинической больницы был таков: "Хронический гастрит и синдром раздражённого кишечника". Вроде с органами успокоилась, но начались дикие проблемы с мыслями, я не могу их контролировать, даже не знаю о чем думаю, просто плохо и все! Кажется что схожу с ума!

В роду ни шезофреников, ни душевнобольных не было!

Подскажите что это может быть?????

Анастасия, добрый день!

Вы описываете симптомы невроза с депрессией и навязчивыми мыслями. Причина невроза- несознаваемый внутриличностный конфликт, который приводит к повышению психологического напряжения и появлению симптомов депрессии и навязчивым мыслям о болезнях.

Такое состояние успешно лечится у врача-психотерапевта. Причем основной метод не медикаментозный, а именно психотерапия. Врач поможет вам разобраться в себе, определить причину конфликта и появления напряжения, Вы научитесь по-другому реагировать на те моменты в жизни, которые пока вызывают стресс.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!
Вам действительно очень нужна помощь специалиста и вам нужно не просто узнать, что с вами, как вы это делаете касаемо физического здоровья, вам нужен не столько диагноз, сколько исцеление, верно?
У вас панические атаки, у вас повышенная тревожность, но эта информация вам не поможет, однако если вы узнаете, что их вызывает и как с этим можно работать, чтобы свести на нет, тогда вы начнете двигаться в верном направлении и обретете наконец гармонию. И узнать нужно, что вызывает тревогу именно у вас, не в среднестатистическом случае, а именно у вас, то есть я склоняю вас к индивидуально направленной работе с психологом и что очень важно, помимо выяснения причин, в работе с психологом вы обретете поддержку, вряд ли интернет мог вас ободрить после того, как вы узнали от него о какой-либо болячке... И еще помимо психоанализа для работы с паническими атаками очень важно заниматься так же практиками на гармонизацию, индивидуально подобрать для вас способы, которые вас успокоят, дадут вам ощущение безопасности и комфорта.
Итак, 3 важных пункта для исцеления:
- осознать причины жуткого страха, провести психоанализ с психологом, устранить эти причины осознанно, без борьбы, прожить и отпустить неприятные состояния.
- позаботиться о себе, найти способы, которые вернут вам гармонию и безопасность.
- определить свои желания, цели, мечты, которые помогут вам идти в верном направлении и устранят препятствия.
Анастасия, панические атаки  - тяжелейшая штука, не несите это все на себе, я могу вам помочь в работе с этой проблемой и в ее устранении. В любом случае, вы сможете справиться, но без знаний, без опыта в психологии вам будет трудно сохранять уверенность, что вы двигаетесь в верном направлении, часто будет соблазн снова позволить страху завладеть вами полностью, а когда страх овладевает, вы теряете способность ясно мыслить, присутствие же другого человека зачастую действует отрезвляюще, кстати, то, что вам становится лучше, когда приезжает ваш муж - это только доказывает. Но психолог в Красноярске также научит вас постепенно обходиться без помощи другого, в конце концов вы сможете встретиться со своим страхом лицом к лицу и не оцепенеть, вы сможете отпустить это чувство.... этому можно и нужно научиться.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.

Здравствуйте.Анастасия.У Вас развивается психосоматика.То ест,есть длительно не решаемые психологические проблемы,которые даже,могут быть бессознательны.И они копятся,контейнируются и не имеют выхода.Как правило,это гнев и раздражение на близких родственников-маму,мужа,и других.Вы прячитесь от этих конфликтов и держите все в себе.Тогда изолированность начинает Вас мучить и заставлять психику перегружаться.Но,что бы Вас спасти,психика часть напряжения передает телу(кишечнику,гастриту).Тогда Ваш невроз переходит в невроз органа.Чаще всего такую работу следует выполнять со специалистом(не медицинским психотрапевтом) в курсовой работе.Тогда Вы увидите конфликты,вместе найдете способ их решать и начнете решать или менять себя(если решения Вам будут не под силу).Такая работа называется личной терапией.Все будет зависеть от Вашей мотивации быть здоровой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград