Заниженная самооценка, из-за полноты

Света 09.06.2011

Младшему сыну 14 лет. Он замечательный, умный и очень серьезный для своих лет. На мой взгляд - красивый парень. Но - он полный и очень страдает комплексом неполноценности. Причем дразнят его незнакомые с ним дети. В школе одноклассники относятся к нему хорошо и нормально общаются.Прошел период, когда его обзывали. Я даже хотела перевести его в другую школу, но классная дама отговорила, так как он отлично играл в школьных спектаклях. Она неоднократно повторяет, что у него талант и он отличный артист. Учится нормально - за 7 класс только две тройки. Но школу не любит, боится "позора" при плохом ответе на вопрос учителя по предмету. Я очень его люблю и мечтаю, чтобы он вырос и похудел. Но он также, как и я "заедает" проблемы. Еще он плохо засыпает и разговаривает во сне. Врачи относятся формально и лишь выписывают кучу таблеток, которые выпить нормальный человек не в силах, равнодушие и работа на фармацевтов. Как повысить сыну самооценку? Причем я сама не страдаю из-за своего лишнего веса, чувствую себя комфортно и умею произвести приятное впечатление на людей. Сынуля занимается дворовым футболом (стоит на воротах), подвижен и легок, несмотря на полноту. Родня и друзья его любят, он спокоен и рассудителен, имеет красивые голубые глаза и чистую кожу, улыбчив и никто не догадывается, кроме меня о его проблемах. Помогите добрым советом. Заранее спасибо

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Светлана!!!!!

Вы зря так переживаете!!!! Все будет нормально,спустя какое-то время!!!Комплекс неполноценности,лишь закалит характер Вашего сына!!! Но ,чтобы комплекс не перерос в комплекс превосходства,нужно постепенно развивать личность ребенка!!!! Он любит читать книги??-нужно прививать любовь к чтению!!! Так же он любит спорт,это тоже очень хорошо!!!

У Вас в руках есть все инструменты,я бы  Вам посоветывал прочесть труд Альфреда Адлера "Наука жить"-он есть в интернете наберите в любом поисковике,там подробно об этом описано!!!! Вы не сомненно хорошая Мама!!!!! Удачи Вам!!!

Евгений!

Несвитский Антон Михайлович

//Но он также, как и я "заедает" проблемы//

Что конкретно вы заедаете, какие проблемы? Сама манера так решать какие-то кризисные ситуации могла бессознательно переняться вашим сыном, как вы сами заметили. И для того, чтобы помочь ему, вам нужно сначала научиться конструктивно решать СВОИ проблемы. Вы сами научились комфортно жить со своей полнотой (что очень хорошо - возможно, это даже и не лишний вес как таковой, а генетически предопределенная комплекция, которая и передалась вашему сыну), но, видимо, не научились решать какие-то другие проблемы. Как только вы начнете показывать ему, как вы решаете другие свои проблемы успешно и конструктивно - он тоже будет этому учиться постепенно (и научится). Тут ведь речь идет не о том, что вы научились жить именно с полнотой, а он  - нет. Важно В ПРИНЦИПЕ научить конструктивно решать свои проблемы - любые. Тогда и он перестанет воспринимает полноту как трагедию. Ребенку нельзя "прочесть нотацию" о том, как решать проблемы. Можно лишь показать своим примером.

//боится "позора" при плохом ответе на вопрос учителя по предмету//

А вот это не обязательно имеет отношение к полноте. Страх позора связан с чрезмерной важностью оценки других людей. Когда-то в психику вашего сына закралась такая установка, что надо быть "всегда успешным" и "для всех хорошим", всегда получать позитивную оценку окружающих. Прислушайтесь к себе внимательно - а что требуете вы САМИ от себя? Того же самого? Вы сами стремитесь быть для всех хорошей? Обязательно ли всегда производить приятное впечатление на людей? Возможно, завышенные требования к себе вашего сына - это отголосок каких-то ваших установок. И возможно, это часть тех проблем, что вы могли бы конструктивно решить.

Человек не может быть для всех и всегда хорошим. Всегда найдется кто-то, кто оценит его поступок (даже самый правильных в галазх большинства) негативно. И человек не может жить без ошибок и при этом всем нравиться. Всегда будут какие-то ошибки, конфликты, негативная оценка окружающих или несходство мнений. Научитесь сами принимать это, тогда и сын научится. Если моя гипотеза верна - то вам достаточно пройти несколько сессий у психолога, чтобы выработать к себе хотя бы немного более мягкое отношение. А сын легко переймет это от вас без специальной помощи.

И кстати, тревожность (плохо засыпает) тоже возникает от того, что ставятся завышенные цели - соответствовать чужим ожиданиям, быть для всех приятным, никогда не делать ошибок....