Как мне решить проблему?

Алия 07.08.2016

У меня постоянные кофликты в семье с родителями с сестрами я несчастлива с ними моя мама обвиняет меня в том сто я не делала а папа оскарбляет и заставляет учится на специальность на которую я не хочу учится и он ненавидит меня и я устала с нии жить я не зочу жить с ними. как мне решить проблему?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алия, вот и вашей жизни наступил момент, как я называю его, "момент истины". Именно сейчас вам предстоит предпринять действия или принять какие то решения, которые будут определять вашу жизнь на многие годы. И, как вы уже догадываетесь, ответственность за эти действия полностью ложиться на вас. Можно, конечно, занять позицию ЖЕРТВЫ обстоятельств, сославшись на то, какие у вас "непонятливые" родители и пр. А можно найти способ сохранить за собой право самой определять свою жизнь. И это знание доступно только вам одной. Ведь жить то вам придется свою жизнь. Могу лишь посоветовать первый шаг - найти средства, чтобы пройти консультацию у специалиста, который поможет вам в этом "болоте" повседневных конфликтов не утонуть, наметить берег, к которому вы будете целенаправленно двигаться. Я не обещаю, что будет легко. Будет трудно, зато понятно ради чего вы туда идете.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы