Разводиться, или смириться?

Ольга 05.08.2016

Здравствуйте! Мне 28 лет, мужу тоже 28, в браке 2 года, детей нет. Оба работаем. С его мамой отношения нормальные, но мне не нравится, что она к нему относится как к маленькому ребенку. Ситуация такая - я очень хочу ребенка, на что муж сказал, что "не против детей". Он любитель выпить, обычно на выходных с друзьями, но пьет он очень много. Вот уже как 7 месяцев мы пытаемся сделать ребенка, и ничего не получается. Я попросила его не пить, либо поменьше пить, но он вроде как и соглашается со мной, а как его куда-то зовут друзья, так он бежит сразу к ним, и не знает меру алкоголю. Друзья его говорят, что алкоголь - это ерунда, на детей никак не влияет. Но я так не считаю. Кодироваться не хочет. Что мне делать, вроде и рожать надо, и вроде как не уверена, что во время беременности и после родов он изменит свое поведение. Как-то раз он сказал, что боится стать папой, т.к. я его тогда вообще никуда не буду отпускать. Может быть причина в этом? Но ждать, пока он нагуляется, я тоже не могу. И запретить общаться с друзьями тоже не дело. Мои чувства к нему - уже не любовь, привычка скорее. Уходить и искать другого - это тоже время. Подскажите пожалуйста, как вести себя в данной ситуации?

Ефимова Мария Александровна

Ольга, добрый день!

Мне кажется вам стоит максимально подробно и честно ответить себе на вопрос - чем ценны вам отношения с мужем? Рождение ребёнка - это и для вас, и для него - ещё один ответственный шаг в жизни. Как только вы оба будете готовы к нему - вы сможете договориться о том, что необходимо для этого сделать обоим. Возможно, пройти какие-то обследования, профилактические или лечебные мероприятия, возможно какие-то ограничения ввести  и т.д.. В любом случае об этом надо будет разговаривать, и скорее всего, не один и даже не два раза.

Вполне возможно, что муж пока не очень готов к этому шагу. А может быть и так, что у вас тоже есть веские причины сейчас не беременнеть. Если есть фантазии, что кто-то из вас изменится, благодаря рождению детей - это всего лишь фантазии. Их можно либо начать воплощать прямо сейчас = начать меняться, либо отказаться от них. Потому что дети вас не изменят!

Выделите время, подумайте, разберитесь, чем важны вам отношения с мужем; готовы ли оставаться с ним, если он не будет меняться; готовы ли вы родить ребёнка в этих отношениях.. Вполне возможно, что ответы в вашей душе уже есть, их просто нужно найти. Тогда будет понятно, какой следующий шаг важно сделать!

Пусть всё сложитсянаилучшим образом, всего доброго вам!

С уважением, Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень