Смена пола. Как жить до нее?

Егор 04.08.2016

Здравствуйте, мне всю жизнь мешает моя половая принадлежность к мужскому полу. Я не чувствую себя парнем и не чувствовал никогда. Меня каждый день угнетает ощущение того, что я не в своем теле - просыпаясь, подходя к зеркалу, собираясь на работу, одевая неприятную мне одежду, я понимаю, что с каждым днем мне все тяжелее. При этом, доходит до того, что мои эмоциональные переживания выливаются в физические - я неуверен в себе, не ощущаю себя комфортно где бы то ни было, постоянно плачу и уже длительное время (лет с 14, сейчас мне 20) нахожусь в затяжной депрессии...Хотя у меня есть близкие и друзья, которые меня поддерживают в моем стремлении стать полноценной девушкой... Я постоянно перед сном мечтаю о том, что когда то я соберусь и пройду весь комплекс гормональной и оперативной коррекции пола... Я уже на 100 процент уверен, что все сделаю

Так вот, у меня вопрос - как мне перестать пребывать в плохом настроении, поднять самооценку, чтобы это не отражалось на моих отношениях с окружающими, но без медикаментов - я хочу придти к этому сам... Но, я не понимаю как...

Мои родители говорят, что нужно отвлечься, чем-то заняться, но я и так погряз в работе, нагрузил себя дополнительными занятиями для поступления в магистратуру, изучаю иностранные языки, у меня практически нет свободного времени, как и хотели того родители, но это не совсем помогает, я то и дело думаю о своей несостоятельности, бывает даже еду в транспорте между парнем и девушкой и в моей голове что-то типа - "Что за ерунда?! Я же девушка, а тело у меня мужское" и это реально уже надоело... Это мне очень мешает мне сконцентрироваться. и вгоняет меня в уныние.

Я хочу просто начать жить...

Егор, здравствуйте.

Если вы столкнулись с этой непростой проблемой, тогда наверняка знаете, что любые воздействия по изменению пола требуют очень тщательной и длительной психологической и психиатрической проверки. Вы не написали была она у вас или нет.

При этом 20 лет, это еще продолжение условно подросткового возраста, поисков собственного Я и самоидентичности (не только половой и поло-ролевой). Глубокие личностные терзания могут портить жизнь и без тех затруднений, с которыми сталкиваетесь вы.

Чтобы вам помочь, необходимо гораздо больше и детальнее знать вас и вашу историю, ваши реакции и интересы, особенности характера и психики. Для этого требуется довольно длительная работа с психологом, который сможет абсолютно толерантно принимать ваши убеждения и не будет стремиться вас переделать.

Исходя из вашего описания, можно предположить, что у вас развивается депрессия на почве имеющегося ОКР, неприятия себя, своего тела и своей судьбы. Могут быть и другие причины, и уйти от депрессии, просто погрузившись в работу вам не удастся. Это самостоятельное заболевание, которое требует специального подхода и лечения.

Если у вас нет психолога в Санкт-Петербурге, который сопровождает вас, можете обратиться ко мне на Скайп консультирование. Оставаться с такой проблемой наедине очень трудно.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире