Захочу ли когда нибудь ребеночка?

Алекса 04.08.2016

Здравствуйте,уважаемые психологи.

Вопрос вот в чем. Мне и мужу 24 года.вместе 8 лет, в браке официально чуть больше года. Живем отдельно в своей квартире,семьи у обоих полные с сестрами, отношения хорошие. У меня есть любимая племяша 6 лет.сестра родила в 24.Дело в том что я боюсь того ,что не хочу ребенка,а когда захочу и захочу ли вообще не знаю, от таких мыслей порой становиться страшно, не сочтите эгоисткой. Это тревожит. Старородящей быть тоже не намерена. Лет в 18 была установка что обязательно рожу до 25 лет.т.к получаю второе мед образование в этом вопросе подкована. Проблем со здоровьем для зачатия у нас нет.А сейчас уже почти скоро 25, а мыслей чтобы беременнеть не приходит, боюсь что и не придут.Муж не против,говорит что конечно уже и пора ребеночка.как я только дам согласие. Боюсь с ребенком больше не принадлежать себе, менять привычный любимый уклад жизни, несколько лет однообразия декретного. Боюсь что совершенно не готова морально и материально. Страхов много. Есть ли в этом какая то психологическая проблема,стоит ли беспокоиться!? Либо просто напросто мое время еще не пришло и мозгами не созрела на такой шаг!? Заранее спасибо большое за помощь.

Докунова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алекса. На самом деле ваши страхи, сомнения и размышления о том как изменится будущее с появлением малыша говорят о том, что вы процессе принятия зрелого решения. В общем-то это есть путь, которым вы идете к своей готовности стать мамой. Но пока вы сфокусировались только на том с какими ограничениями вы можете столкнуться став мамой. Это не все, что приносит процесс материнства. Там есть и другая часть, ваша семья станет больше, ребенок и родительство обращает пару к новым сторонам жизни и их самих. Конечно это огромное количество новых чувств, состояний и переживаний, не только сложных, но и радостных, трогательных.

Есть и другие крайности, иногда будущие родители совсем не задумываются о сложных переменах, которые принесет в жизнь их семьи родительство. И оказываются совершенно не готовы к ним после появления малыша. Тогда может появиться разочарование от неоправданных ожиданий.

Не загоняйте себя в рамки своих планов, которые вы настроили в 18 лет, не запугивайте себя нормами и стандартами подходящего возраста для материнства. Рожать ребенка потому что он стоит в плане или потому что по возрасту срочно надо-не самый лучший мотив стать мамой. Дайте себе время, подумайте. Действительно не всем мамам одинаково легко и нравится сидеть в ребенком дома несколько лет. Но вы ине обязаны делать этот период страданием для себя. Подумайте, поговорите с мужем как вы будете управляться с малышом, к кому обращаться за помощью, как сделать так, чтобы оставалось время, которые вы сможете проводить вдвоем. Подумайте, возможно  небольшую часть того, что сейчас так ценно вам в укладе вашей жизни можно будет оставить и после рождения ребенка. Сейчас такое количество разлиных приспособлений, помогающих маме, что можно оставаться довольно мобильной. Если уж вы так любите планировать, то запланируйте, что-нибудь, чему вы хотели научиться, попробовать и для чего подойдет именно вемя в декрете. Когда малыш немного подрастет, вы можете попробовать какие-то совместные занятия, которые будут интересны или приятны и вам.

Пообщайтесь с мамочками, в каждом городе есть форумы и сообщества мам. Наверняка вы найдете много тех, кто испытывал подобные чувства-возможно вас это успокоит. Конечно к такому событию в теории подготовиться невозможно, поэтому вы фантазируете о том как будет плохо и трудно. Поищите побольше реального опыта родителей, поинтересуйтесь как по разному они организовывали время и чувствовали себя сидя дома в декрете.

Если не удастся справиться со страхами самостоятельно, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!

Докунова Екатерина Владимировна, психолог Хабаровск