Как настроиться на работу, куда не идут ноги?

Ольга 04.08.2016

Здравствуйте! До ноября 2012 года работала 7,5 лет воспитателем. С декабря 2012 года я официально не работаю. Занимались совместно с мужем бизнесом, а последние 3 года веду частное репетиторство. Но так как нет официального трудоустройства и стабильности в доходах, родственники постоянно довлеют надо мной, чтобы я шла на официальную работу. Два года назад я выходила в детский сад, но через два месяца уволилась. Тогда приняла решение что в сад больше не вернусь. Сейчас опять по советам родственников прошла медкомиссию для детского сада. Через неделю выходить, а у меня паника!!!! Апатия. Сад тот же, что и два года назад. Коллектив тогда меня принял не очень дружелюбно. Да и вообще переживаю, вдруг это все таки не мое. Как быть? Репетиторство приносит больший доход, чем будет в саду. Но не стабильный. Помогите пожалуйста!!! В отчаянии что и делать??!

Здравствуйте, Ольга.

Есть только два хороших варианта, если не нравится работа: полюбить работу или сменить ее. Есть еще третий, на мой взгляд, не очень хороший, но распространенный - мучиться на нелюбимой работе и мучить других из-за постоянного раздражения от этого. Решать все равно Вам... или вашим родственникам, впрочем, это тоже от Вас зависит.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Ольга, здравствуйте.

Подумайте над тем с чем связана Ваша причина соглашаться на все предложения родственников, которые Вас часто не устраивают? Возможно, Вам нелегко отказать им и Вы хотите быть хорошей для всех?

Если действительно репетиторство приносит Вам больше дохода, какой смысл заниматься нелюбимым делом? Но до тех пор пока Вы не начнете отстаивать свои интересы или будете кому-то из окружающих людей позволять вмешиваться в Вашу жизнь, тем больше шансов будет на появление конфликтов в будущем.

Решение, конечно, принимать Вам самой относительно постоянных рекомендаций родственников по поводу работы, в том числе и на счет работы в детском саде. Но с другой стороны, подумайте, пожалуйста, над тем, устраивает ли Вас такая жизнь и быть хорошей постоянно для всех? Если нет, то у Вас  появляется возможность строить свою жизнь самостоятельно.

Одним из вариантов, который может подойти для Вас, может быть работа, связанная к открытием индивидуального предприятия по оказанию услуг в сфере образования.  В частности, услуги репетиторства. Здесь Вы можете быть и хозяином своего дела. Но для этого Вам необходимо основательно, конечно, изучить нормативную документацию по ведению ИП в РФ.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре